Бесплатные курсы латышского в Даугавпилсе — знак для правительства 27

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как уже сообщалось, обсуждение решения самоуправления Даугавпилса о выделении почти 10 тысяч латов на организацию бесплатных курсов латышского языка для даугавпилчан вызвало среди депутатов комитетов бурную дискуссию.

В ходе обсуждения решения даже прозвучало предложение взимать с людей минимальную плату за курсы, чтобы стимулировать их обучаться, а не посещать занятия для «галочки».

Однако первый вице-мэр  Виталий Азаревич был против этого предложения. Он отметил, что самоуправление решило организовать именно бесплатные курсы, что будет первым добровольным шагом со стороны самоуправления для улучшения знания латышского горожанами. Таким образом Даугавпилсская дума хочет привлечь внимание правительства, показать, что согласна делать такие шаги. Это делается для того, чтобы правительство видело и поддержало задумки и начинания Даугавпилсского самоуправления, пояснил В. Азаревич.

Решено, что курсы все-таки будут бесплатными, по крайней мере, первые, ведь программу планируется продолжить. Людям нужно дать шанс усовершенствовать знания госязыка бесплатно, ведь у даугавпилчан сейчас достаточно тяжелое материальное положение, подытожил вице-мэр.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Когда начало и где можно записаться?

Анна: Когда начало и где можно записаться?

мест уже нет.

позаписывали наверное работников самоуправления - курсы-то халявные на народные денежки!откуда эти 300 человек вдруг взялись?

я слышал вчера по Дауткому, что записаны управленцы,им нужны курсы,чтобы их не уволили с работы,т.к.город без управления пропадёт!

Аноним: я слышал вчера по Дауткому, что записаны управленцы,им нужны курсы,чтобы их не уволили с работы,т.к.город без управления пропадёт!

Ах ,вот как ! Ну правильно.Сейчас боятся , что проверочки понаедут.На курсы побежали за гос. счет.А если при проверке будут придирки , так можно отмазаться .На курсы мол ходим. Так что не надо втюхивать народу , как вы для его блага расстарались.

куда приходить записыватсся ??

аноним: пустая трата денег! пусть сами думают как выучить. полностью согласна- как будто некуда деньги девать!было долго и много бесплатно.очень многие выучили- спасибо за поддержку.как 40летний или 50летний может не знать язык? ведь уже 20лет как всякие курсы.разбазаривание общественных средств.

везде языку учат бесплатно-это,конечно,в цивилизованных странах

Аноним: Аноним: я слышал вчера по Дауткому, что записаны управленцы,им нужны курсы,чтобы их не уволили с работы,т.к.город без управления пропадёт!Ах ,вот как ! Ну правильно.Сейчас боятся , что проверочки понаедут.На курсы побежали за гос. счет.А если при проверке будут придирки , так можно отмазаться .На курсы мол ходим. Так что не надо втюхивать народу , как вы для его блага расстарались.

не за гос. счёт,а за свои же деньги,которые государство дерёт в виде налогов-имеем право.

аноним: пустая трата денег! пусть сами думают как выучить. полностью согласна- как будто некуда деньги девать!было долго и много бесплатно.очень многие выучили- спасибо за поддержку.как 40летний или 50летний может не знать язык? ведь уже 20лет как всякие курсы.разбазаривание общественных средств.

просто учителя плохие.А деньги хоть для людей,иначе пропьют и прогуляют,или осядут в чьих-нибудь карманах-неужели это лучше.Хотят,чтобы язык знали-пусть учат.

ха-ха что учителя плохие этого следовало ожидать уже нечем больше отбрехиваться. ну да плохому танцору известно всем что мешает а может ученики ленивые? а? вот смеху то! деньги на ветер,разве что учителя подзаработают.

знак для центра языка, чтобы проверили работников госучреждений на знание гоязыка.давно могли такие курсы организовывать тихо и без лишней шумихи, а то прям возвели в великое событие, хотят чтобы правительство похвалило? вряд ли!

учить нужно разговорному языку!!!

аноним: ха-ха что учителя плохие этого следовало ожидать уже нечем больше отбрехиваться. ну да плохому танцору известно всем что мешает а может ученики ленивые? а? вот смеху то! деньги на ветер,разве что учителя подзаработают.

во бараны,обосритесь вы со своим языком,страна в жопе,а им всё язык.
А учить не умеете.
Знаем английский,немецкий потому,что учить умеют,а латышский преподавать не умеют,умеют только гнобить и требовать взятки за незнание-вот за что надо сажать,но на это закрывают глаза.

ну да, знание немецкого и английского никто не проверит, блеснуть негде- среды нет,поэтому можно дриндеть о том, какой я офигенный полиглот.Значит среда , о которой так много говорят, не главное?Можно и с самим собой говорить на немецком или английском?Значит и на государственном тоже? Знаем,знаем- да ничего не знаем.

аноним: ну да, знание немецкого и английского никто не проверит, блеснуть негде- среды нет,поэтому можно дриндеть о том, какой я офигенный полиглот.Значит среда , о которой так много говорят, не главное?Можно и с самим собой говорить на немецком или английском?Значит и на государственном тоже? Знаем,знаем- да ничего не знаем.

Сразу видно-мозгами аноним обделён-это диагноз не исправимый.
Почему пишешь по-русски,пиши на своём любимом латышском,мы тебя поймём.
Или слабо,только трындеть умеешь?!

Зачем учить, когда вся молодёжь всё равно уедет заграницу. Или они думают, что они останутся в Латвии. Сколько раз еду в автобусе и слышу-" ты куда поедешь? Я в Ирландию. А ты? А я в Англию к брату". Ну тд и тп. Зря выкинутые деньги.

Давайте жить дружно,учить и русский, и латышский.В хозяйстве всё пригодится!

ок: Давайте жить дружно,учить и русский, и латышский.В хозяйстве всё пригодится!

В каком хозяйстве? Из этого хозяйства бегут семьями.

ну и ну: сколько можно вбухивать денег впустую!! сколько бесплатных государством финансируемых курсов было, начиная с 90-х годов!кто хотел, тот выучил. интересно, какая будет посещаемость?такая как в былые годы? дружно начинали- заканчивали единицы.пусть возмещают пропущенные занятия материально.не хочу горбатиться на узколобых лентяев! самоучитель в руки и вперёд!20 лет валенками прикидываются и посмеиваются в жилетку! вы нас учите, мол, а мы подумаем.лучше бы на детский досуг потратили, чем на этих великовозрастных ...хм

ну ты наверно обкончаешься от радости, если эти 10 тыс. лучше осядут в карманах чинуш,или на них купят какую-нибудь хрень, чем на курсы потратят.

komu ucitj, vsja molodewj za granicei, vot vsja Duma i budet ucitj, im cto , dlja galocki, oni vseravno niceo ne delajut dlja goroda, zacem oni tam sidjat, osobenno seicas, poj goda resajut cto s ulicei Venibas 25 delatj, vo vseh stranah avtostojanki za gorod vinosjat, a u nas pod nos ljudjam disite, i kto v takoi strane ostanitsja zitj, esli vse idet cerez ......

Написать комментарий