Итоги 2012: Даугавпилс активно включился в дискуссию о строительстве Висагинской АЭС 5

иллюстрация с atomic-energy.ru
иллюстрация с atomic-energy.ru

Референдум, проведенной в Литве в октябре этого года, решил судьбу проекта строительства Висагинской АЭС: против проголосовало явное большинство, после чего стало известно о том, что АЭС в Литве строить не будут. Как в последствие признали эксперты, одной из причин негатива со стороны общественности стало то, что жители страны были исключены из процесса принятия решений по проекту Висагинской АЭС. Схожая ситуация наблюдалась и в Латвии, которая была готова выступить партнером в строительстве АЭС в зоне 30 километров от Даугавпилса.

Общественные экологические организации Литвы, Беларуси, России и ряда европейских стран неоднократно указывали на серьезные проблемы проекта, начиная с дезинформации о воздействии АЭС на окружающую среду и здоровье людей, и заканчивая отстранением общественности от принятия решений. Жители Даугавпилса стали одними из тех, кого волновала их дальнейшая жизнь в непосредственной близости сомнительного атомного гиганта . Готовность отстаивать интересы горожан высказывали многие политики, в том числе и депутат Даугавпилсский думы  Мечислав Трусковский.

11 октября в Даугавпилсе состоялась дискуссия, организованная порталом Gorod.lv, которая была посвящена вопросам развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций. Мероприятие получило огласку не только в Латвии, но и за ее пределами.

Мнения многих приглашенных экспертов (Латвии, Литвы и Белоруссии) лишь подтвердили  негатив жителей Латгалии в отношении строительства АЭС в Висагинасе (опрос), в том числе и выступающих против представителей Даугавпилсского края и соседнего города Резекне .

Свою радость относительно того, что латгальцы подняли тему строительства АЭС, в числе прочих выразил депутат Сейма Юрис Вилюмс. Однако до самого референдума в Литве, решившего судьбу АЭС, правительство Латвии пыталось внушить жителям страны то, что проект Латвии нужен.

Результаты референдума в Литве по вопросу строительства АЭС еще раз продемонстрировали растущую непопулярность атомной энергетики, а также доказали то, что с мнением народа нужно считаться, ведь не спасли проект Висагинской АЭС ни массированная промо-кампания в средствах массовой информации, ни прямые нападки на экологов.


Написать комментарий

В городке 1 мост. Надо бы 2-ой. А Висвагина нам незачем.
Гояроят, будут круговое делать на въезде на мост с ул. Даугавас. Можно было бы тогда и Лачплеша подсыпать, чтобы на мост заезжать прямо. Раньше вроде так было. А на Гриву съезд тоже прямой ещё сделать с 2 уровневой развязкой. Как на другом берегу.

за эти деньги лучше свою ГЭС построить

Только ГЭС!!!

Римчик торгует полёным алкоголем в Майках. Пацаны знаю себя отблевал не по теме. Охуеть можно. Разводят. Где достать нормальной выпивки на новый год?

Какой в жопу Трусковский? Первым вопрос о вреде висагинасской АЭС в городе поднял Зайцев.

Написать комментарий