В Даугавпилсе дискутировали о развитии Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных станций 4

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Cегодня, 11 октября, в Даугавпилсе прошел круглый стол, который организовал информационный портал Gorod.lv , в ходе которого представители Латвии, Литвы и Белоруссии обсуждали вопросы развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций: Висагинской и Островецкой.

Современная цивилизация уже немыслима без электрической энергии, и, по мнению ученых, человечеству теперь просто не обойтись без энергии атома, а значит и строительства АЭС. Тому, насколько опасна близость подобных станций для ближайших населенных пунктов и его жителей, как можно и нужно развиваться региону в непосредственной близости от них, и была посвящена сегодняшняя дискуссия, на которой прозвучали самые разные точки зрения.

Мэр Висагинаса Даля Штраупайте уверена, что строительство АЭС необходимо странам Балтии и этот проект будет безопасным для окрестных жителей. «Мы должны смотреть в будущее: Литва должна думать об энергетической независимости, и атомная энергетика – самая безопасная, самая дешевая. Сейчас специально приехавшие американские ученые проводят исследования грунта там, где планируется строить атомную станцию. А в воскресенье, 14 октября, в Литве пройдет референдум о строительстве АЭС, имеющий скорее совещательный характер», - рассказала мэр.

По мнению председателя Деменской волости Валентины Гадзане, атомная энергия не такая уж и безопасная. Во время работы Игналинской атомной станции и после ее закрытия в Латгалии не проводится постоянный мониторинг здоровья жителей. У людей присутствует страх перед неизвестным, а именно такой является атомная энергия, особенно после страшных аварий в Чернобыле и на Фукусиме.

Не менее скептичен по поводу строительства АЭС в непосредственной близости от нас был и зам председателя Резекненской думы Андрей Решетников.

Тем не менее, встреча была плодотворной. Было решено сотрудничать с Висагинасом в вопросах строительства АЭС, а исполнительный директор Даугавпилсской думы  Андрейс Курситис пообещал тщательно следить за продвижением проекта. Кроме того, в ближайшее время в нашем городе появится специальный информационный центр.

Представитель общественного объединения из Белоруссии «Экологическая инициатива» Марина Белоус предположила, что после этого будут предприняты и со стороны государства, и самоуправлений конкретные действия, в ходе которых общество будет получать больше информации.

Руководитель Латгальского отделения Veselības norēķinu centrs  Янис Питранс считает, что необходимо проводить раннюю диагностику заболеваний, а так же он уверен, что многолетний опыт литовских соседей по использованию атомной энергетики будет использоваться и Латвией. Представители Latvenergo, в свою очередь, пообещали учесть все высказанные мнения и еще тщательнее работать над этим совместным проектом.



Написать комментарий

Нас не может понять вся республика,так что ребята определитесь,если Висагинская АС то до нее 25 км и максимум угрозы,если Игналинская АС то все видят по карте,что до нее около 80 км., многие думают минимальная угроза и водораздел р.Неман а не Даугавы и зараженные воды не попадут в Латвию ан нет нас накроет и с воздуха,и из земли.

Ребята о чем вы тут ересь несете.А вы спросили куда эвакуирует жителей даугавпилса при необходимостию Ведь нас хоть и 80 тысяч но это второй город в стране.Ладно исполнительный директор будет другой а питрану заготовлено ли нужное количество лекарств первой помощи. Наверное нет. Так что кончайте дурью мается.

Ребята, вас послушать, так как станцию построят, так сразу и начнут взрывать. Ну или цунами подоспеет. и о безопасности никто вообще не думает при строительстве. И не станцию построят. а сразу бомбу, которую тут же и взорвут нафиг.

Насколько я понял, это мероприятие организовывала не городская власть и, судя по всему, они здесь даже не присутствовали. Напрашивается один вывод - им начхать на город и горожан.

Написать комментарий