Развитие

Dienas bizness: Марупе развивается как Япония, Латгалия - на уровне Молдовы 20 21.02.2024

В издании Dienas bizness вышла статья, основанная на данных центрального статистического управления Латвии и их сравнении с данными из других стран. Речь идет о внутреннем валовом продукте. Его значения и распределение наглядно показывает разрыв между Ригой, окружающим ее «золотым кольцом» и отдаленными регионами, особенно – Латгалией.

Депутаты Сейма обсудили развитие Латгалии 10 24.01.2024

19 января в Аугшдаугавской краевой думе состоялась встреча Латгальского совета Латвийской торгово-промышленной палаты с депутатами Сейма из Латгальской подкомиссии Комиссии по правам человека и общественным делам. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Сейм выделил на развитие санатория "Межциемс" 270 000 евро из госбюджета 22 24.11.2021

В утвержденном вчера, 23 ноября, латвийскими парламентариями Латвии государственном бюджете на следующий год предусмотрены финансовые средства на развитие санатория «Межциемса» в Даугавпилсе.

Продолжается работа над развитием Латгальского зоосада 13 29.05.2019

Сотрудники Латгальского зоосада в Даугавпилсе разработали проект, предусматривающий создание новых объектов как на территории зоосада, так и в расположенной рядом с учреждением уникальной болотистой местности.

Лачплесиса отозвали из Латгальского региона планирования 13 01.03.2019

Вчера, 28 февраля, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы, решением большинства депутатов Янис Лачплесис ("Единство"/Латгальская партия) был отозван из Совета развития Латгальского региона планирования. Вместо него эту должность занял вице-мэр Айвар Здановский.

Игорь Прелатов: Бюджет города нацелен на развитие микрорайонов 38 23.02.2019

На прошлой неделе в Даугавпилсской думе был принят базовый бюджет города на 2019 год. В нем предусмотрены расходы на проекты развития микрорайонов города. Об этом с горожанами в развернутом виде решил поделиться первый заместитель председателя думы Игорь Прелатов.

На музыкальное училище им. С. Брока денег нет, но нашли 350 тысяч для Цесиса 15 23.07.2018

Министерство культуры в лице госсекретаря Даце Вилсоне обратилось в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой оказать финансовую помощь на ремонт здания Даугавпилсского музыкального училища имени Станислава Брока. В своём письме Министерство культуры указало, что использовало все возможные ресурсы для привлечения финансирования, однако для реализации проекта им необходимо дополнительно 50 тысяч евро, которые возможно покрыть из бюджета самоуправления.

Что мешает инновационному развитию Латвии? 3 01.07.2018

Согласно опубликованному докладу "Европейский обзор результатов инноваций 2018", Латвия занимает одно из последних мест по внедрению инноваций в Евросоюзе. Baltnews разобрался, что препятствует развитию новых технологий в стране.

Психолог: «Когда вы разговариваете с ребенком — помолчите» 4 31.08.2016

Интервью с психологом Юлией Борисовной Гиппенрейтер

Почему в Латгалии вместо заводов появляются новые культурные объекты? 27 01.08.2016

Как сообщают Латгальские средства информации, основные средства для развития нашего региона предоставляются еврофондами. Отсюда возникает вопрос: насколько рационально распределяются и используются полученные суммы, если местные самоуправления не могут на них построить фабрику или завод, обеспечив жителям новые рабочие места и конкурентоспособные зарплаты, а в итоге и повысить уровень жизни.

9 очевидных способов помочь работе мозга. Ты будешь удивлен своей сообразительностью! 15.08.2015

Никогда не останавливайся в своем развитии! Увы, лень человеческая не знает пределов. Ленивым быть плохо потому, что ленивый человек вредит прежде всего себе сам. Как только ты останавливаешься, перестаешь развиваться и уделять достаточно времени тому, чтобы становиться лучше, ты автоматически становишься хуже.

Объявлен конкурс проектов для негосударственных организаций Латгалии 1 06.08.2015

4 августа Центр поддержки негосударственных организаций Южной Латгалии объявил программу проектов 2015 года. Ее целью является развитие в Латгальском регионе планирования инициатив гражданского сообщества, а также межкультурного диалога, сотрудничества, в том числе – поддержка национальных меньшинств.

Римшевич: латвийская экономика сейчас - ни рыба ни мясо 2 15.06.2015

Латвийская экономика сейчас находится в состоянии "ни рыба ни мясо", то есть, на уровне здоровой стагнации. Об этом в интервью Латвийскому радио сказал руководитель Банка Латвии Илмар Римшевич.

Премьер-министр Л. Страуюма считает, что у Даугавпилса большие перспективы 8 08.06.2015

В течение двух дней в Даугавпилсе с визитом находится премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Дума Даугавпилсского края поможет молодежи развивать себя 21.05.2015

Самоуправление Даугавпилсского края активно поддерживает местные молодежные инициативы, поскольку хочет помочь молодым людям в разных волостях проводить свое свободное время с пользой, развивая заодно у них новые навыки, знания и умения.

Президент напугал мрачным сценарием будущего Латвии 9 15.05.2015

В пятницу, 15 мая, на проходящем в Смилтене съезде Латвийского союза самоуправлений президент Латвии Андрис Берзиньш обрисовал мрачный сценарий, который ждет Латвию в том случае, если ее развитие не ускорится и самоуправления не будут содействовать этому развитию, передает радио MIX FM 102,7.

Опрос: даугавпилчане не верят в развитие местного аэропорта 5 14.05.2015

Согласно данным опроса, проведённого порталом Gorod.lv, лишь единицы верят в то, что Даугавпилсский аэропорт вскоре начнёт успешно и полноценно работать.

Резекненский вуз станет Академией технологий 13.05.2015

Резекненский вуз станет Академией технологий, такое решение во вторник утвердило правительство Латвии.

Мамыкин: сомневаюсь в целесообразности третьего канала LTV 4 11.05.2015

Бывший журналист, а ныне депутат Европарламента Андрей Мамыкин ("Согласие") сомневается в целесообразности третьего канала Латвийского телевидения (LTV).

Мэр Даугавпилса: На развитие Латгалии выделено слишком мало 2 06.05.2015

Мэр Даугавпилса Янис Лачплесис считает, что правительство несерьезно подошло к идее развития Латгалии, чтобы уменьшить ее отставание от других регионов. Выделено лишь 54 млн. евро — это меньше, чем страна вложила в спасение Liepājas metalurgs и почти столько же, во сколько обошлась очистка гудроновых прудов.

СМИ: на что потратят деньги, выделенные Латгале? 8 16.04.2015

План содействия развитию Латгальского региона, одобренный накануне Министерством охраны среды и регионального развития, является не первой попыткой со стороны правительства помочь восточной части Латвии, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

В Латгалию инвестируют более 52 млн евро 10.04.2015

Реализуя новый план развития Латгалии, Министерство охраны среды и регионального развития (МОССР) рассчитывает создать в регионе 818 рабочих мест и привлечь частных инвестиций на сумму 52,18 млн евро.

Идею создания в Латгалии свободной экономической зоны поддержали не все 1 07.04.2015

Самоуправления Латгалии поддержали идею создания в регионе свободной экономической зоны, однако пока не известно, где именно она может находиться, сообщил мэр Даугавпилса Янис Лачплесис журналистам.

Ребёнок - шестилетка: что он должен знать и уметь? 1 01.04.2015

Ваш ребёнок уже довольно самостоятелен – по крайней мере, вам не надо следить, когда его высаживать на горшок, или учить азам этикета. То есть, он должен уметь обихаживать себя, аккуратно принимать пищу, не роняя крошки на пол, вымыть посуду. Ну а о том, чтобы назвать и своё имя, а также имя родителей и домашний адрес – и речи быть не может: для правильно развивающего ребёнка это уже пройденный этап.

Я. Лачплесис: Для значительного улучшения ситуации в Латгалии 52 млн евро мало 01.04.2015

52 миллионов евро, которые в рамках Латгальской программы планирует выделить Министерство среды и регионального развития, мало для того, чтобы значительно улучшить ситуацию и достичь перспектив развития региона, сообщил в передаче 'Runā Latgale' мэр Даугавпилса Янис Лачплесис.

Министр культуры: Центр Ротко преобразил Даугавпилс 15 26.03.2015

С точки зрения политики культуры, Латгалия и Даугавпилс — стратегически важные места развития, сообщила министр культуры Даце Мелбарде, посетив Даугавпилс 25 марта.

На развитие Латгалии выделят 52 млн. евро 5 18.03.2015

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) планирует вложить 52 млн. евро из средств Европейского фонда регионального развития в развитие Латгале. Об этом рассказали депутатам парламентской подкомиссии по занятости представители министерства.

Страуюма: одну из задач председательства в ЕС мы выполнили успешно 3 11.03.2015

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ('Единство') сегодня на заседании правительства выразила радость по поводу того, что план экономического развития ЕС, предложенный президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером получил поддержку именно во время председательства Латвии в ЕС.

Учим с ребенком цвета 26.02.2015

Обучить ребенка цветам не так-то просто как может показаться на первый взгляд. Но от этого некуда не деться, а значит нужно подготовиться родителям к таким занятиям.

Детские игрушки. Покупаем по возрасту 30.01.2015

Игрушки представляют собой особый вид товара, который предназначен для воспитания детей.

Volkswagen потратит на свое развитие 86 миллиардов евро 22.11.2014

Концерн Volkswagen в течение ближайших пяти лет потратит на свое развитие 85,6 миллиарда евро. Около двух третей от этой суммы будет направлено на разработку новых моделей и силовых установок, а также на создание более экологичных предприятий.

С учётом двух новых заемов кредитный портфель самоуправления Даугавпилса увеличится до 76 млн евро 07.11.2014

Самоуправление Даугавпилса возьмёт два кредита на европроекты по замене систем освещения в двух образовательных учреждениях города и на развитие инфраструктуры Северней промышленной зоны.  

Самоуправление Даугавпилсского края не готово вкладывать в развитие аэропорта собственные средства 05.11.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в октябре завершилось общественное обсуждение окончательного варианта первой редакции сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Информация о мероприятиях по развитию аэропорта «долетает» до горожан за полгода 1 03.11.2014

Как  известно, 13 октября в стенах Народной библиотеки Науенской волости (поселок Крауя), состоялось общественное обсуждение сообщения об оценке влияния развития Даугавпилсского аэропорта на окружающую среду.

Музыка – ключ к успеху и развитию 01.11.2014

Кондолиза Райс училась на концертирующего пианиста. Алан Гринспен, бывший председатель Федеральной резервной системы США, профессионально играл на кларнете и саксофоне. Гений хедж-фондов, миллиардер Брюс Ковнер брал уроки фортепиано в Джульярде.

6 самых вредных заблуждений о детях до года 21.10.2014

Новоиспеченная мамочка всегда является объектом пристального внимания со стороны окружения.

SEB: Восточная Европа развивается, несмотря на проблемы в России и на Украине 16.10.2014

Под влиянием трудностей, связанных с вооруженным конфликтом на Украине и экономических проблем России, уровень неопределенности в регионе стремительно вырос.

В Свентской волости начинаются работы по развитию водного хозяйства 19.09.2014

Как уже известно читателям портала Gorod.lv, в начале мая прошлого года Свентское волостное управление на сайте бюро по надзору за закупками объявило об открытом конкурсе на проведение работ по развитию водного хозяйства в поселке Свенте.

Детские фантазии и страхи 09.09.2014

Воображение у детей появляется где-то в 3 года, и это влияет на творческие способности ребенка.

Предприятию “Daugavpils siltumtīkli” выделят 15 тысяч евро на разработку концепции развития 3 08.09.2014

Согласно подготовленным поправкам к городскому бюджету, муниципальному предприятию “Daugavpils siltumtīkli” самоуправление Даугавпилса в качестве дотации выделит 15 тысяч евро на разработку концепции развития.

Как пережить разлуку? 03.09.2014

Разлука способна укрепить настоящую любовь, а вот слабые чувства, наоборот, погасить. Так гласит пословица. Согласны с ней и психологи. Конечно же, все пары, расставаясь на время, уверены, что их чувства самые что ни на есть настоящие. Но как поддерживать отношения на расстоянии? Как пережить разлуку? Поговорим об этом дальше.

Составлен список продуктов, которые способствуют развитию интеллекта ребенка 13.06.2014

Составлен список продуктов, которые способствуют развитию интеллекта ребенка. Для нормального физического и умственного развития ребенку необходимо правильное питание. Педиатры составили список продуктов, которые способствуют развитию интеллекта малыша.

Детские коляски тормозят развитие ребенка 18.03.2014

Британские психологи объяснили, почему детям нельзя проводить слишком много времени в колясках или переносках.

Бывший вице-мэр: Если туризм все еще в числе приоритетов Даугавпилса, стоит серьезно подходить к развитию Крепости 2 19.02.2014

Несмотря на то, что в последнее время все чаще Даугавпилсская крепость упоминается не как полузабытый исторический памятник, а развивающийся культурный объект, проблемой ее сохранности озабочены многие горожане.

В этом году "Daugavpils siltumtīkli" в своё развитие планирует вложить 1,8 млн евро 7 23.01.2014

Согласно предоставленной предприятием «Daugavpils siltumtīkli» информации, в 2014 году предприятие планирует из собственных средств провести ряд работ для модернизации процесса производства теплоэнергии, и стоимость этих работ будет намного выше, чем в прошлые годы.

Даугавпилсский центр детского здоровья продолжит развиваться 16.12.2013

При рассмотрении концепции развития Даугавпилсского центра детского здоровья депутаты Социального комитета задали руководителю учреждения ряд вопросов и решили утвердить предоставленный им документ.

Опрос Gorod.lv: Даугавпилс должен развиваться в промышленно-производственном направлении 20.11.2013

Большинство читателей портала Gorod.lv (27%) считают, что Даугавпилс должен развиваться именно в промышленно-производственном направлении, свидетельствуют результаты очередного опроса  портала.

Представители образовательных учреждений из пяти стран посетили Даугавпилс 14.11.2013

На протяжении рабочей недели, с 4 по 8 ноября, в Даугавпилсе гостили представители учебных заведений из пяти стран, которых Управление общего и профессионального образования приняло в рамках программы CEDEFOP – Европейского центра по развитию профессионального образования и Программы долгосрочного развития ЕС, предложив мероприятие «Признаки и особенности регионального образования: многокультурность, традиции, инновации».

В Вецсалиенской волости планируют развивать водное хозяйство 1 12.11.2013

Вецсалиенское волостное управление 11 ноября объявило об открытом конкурсе на проведение инженерно-геологического и инженерно-топографического исследования, услуги проектирования и авторского надзора за развитием водного хозяйства в поселке Червонка.

Работы по развитию водного хозяйства в Калупе завершаются 31.10.2013

На Gorod.lv ранее уже сообщали о том, что еще в августе этого года в поселке Калупе Калупской волости началось осуществление проекта  по развитию водного хозяйства.