Руководитель самой близкой к Висагинасу волости Даугавпилсского края против строительства АЭС

фото gorod.lv
фото gorod.lv

На прошедшем в четверг, 11 октября, круглом столе обсуждались проблемы строительства атомных электростанций по соседству с Даугавпилсом и Латгалией в целом, в котором приняли участие Латвия, Литва и Белоруссия.

Как выяснилось в ходе дискуссии, представители Даугавпилсского края не собираются поддерживать строительство АЭС в Висагинасе.

Глава Деменской волости  Валентина Гадзане согласна с тем, что электроэнергия в нашей жизни очень важна, а ее отсутствие теперь равносильно смерти. Это доказала последняя буря, когда жители понесли серьезные убытки, дожидаясь в течение трех дней восстановления поврежденных электролиний.

От Демене до Висагинаса по прямой не более двадцати минут езды. Еще во время работы Игналинской АЭС волостные жители нередко сталкивались с проблемой, что их продукцию не хотели покупать, мотивируя отказ близостью к атомной станции. Тогда же и рыночная стоимость земли в Деменской волости резко упала, но постепенно стала расти после закрытия АЭС. Со строительством новой станции стоимость недвижимого имущества здесь снова снизиться.

Как известно, одним из приоритетов развития края является туризм, а на территории Деменской волости находится более 20-ти озер, есть большое охотничье хозяйство, где разводят оленей. « К нам часто приезжают иностранцы, многие из них сомневаются, что атомная станция в Литве будет построена на необходимом высоком уровне. Ведь на сегодняшний день ни один университет Восточной Европы не готовит специалистов-ядерщиков, как это было прежде в том же Новосибирске.

У людей до сих пор остался внутренний страх перед атомной энергией. Лично я никогда не забуду 1995-й год, когда совсем немного не хватило до аварии на тогдашней Игналине. И такой же страх вместе со мной испытывают еще 1 800 жителей нашей волости. Мы не верим обещаниям нашего правительства заботиться о здоровье жителей. У нас ведь в Латвии существует как бы две страны, которые никогда не могут найти между собой общий язык: народ и государство. Люди уверены, что нас не хотят слушать, о нас никто не думает, поэтому готовы принять участие в акциях протеста против строительства АЭС.

Когда-то, во времена Игналины, 10 жилых домов в Демене получали электроэнергию со стороны Литовской железной дороги. Теперь же никаких льгот от государства мы не увидим, поскольку вкладывать средства в строительство собирается на государство, а коммерческая структура Latvenergo.

Есть еще одна серьезная проблема: не проводится постоянного мониторинга здоровья населения. Года три назад мы попросили статистику заболеваний по Даугавпилсскому краю, где самый высокий уровень онкологических заболеваний оказался, как ни странно, не в нашей волости, ближайшей к литовской границе, а в Калкунской и Науенской волостях.

Сейчас необходимо максимальное количество информации об атомной станции, чтобы уменьшить людское напряжение по поводу АЭС.

Несомненно, природа очищается, и лет через 20 она очистится окончательно, но это произойдет лишь при условии, что поблизости не будет Висагинасской атомной станции», - рассказала Валентина Гадзане.


Написать комментарий