Е. Куранова: Домбровскис не считается с мнением латгальцев? 21

фото gorod.lv
фото gorod.lv

“Однако Латвия по-прежнему заинтересована в проекте Висагинской атомной электростанции (АЭС). Так премьер-министр Валдис Домбровскис прокомментировал результат референдума в Литве, на котором более 60% избирателей проголосовали против проекта.”

На прошедшем недавно «круглом столе», организованном Gorod.lv на тему «Развитие Даугавпилса в окружении АЭС», участники от Латгалии высказались категорически против строительства Висагинской атомной станции. Это были не люди с улицы, а представители Даугавпилсского, районного и Резекненского самоуправлений. Это были не эмоциональные возражения, а основанные на фактах доводы.

Так, руководитель Деменской волости  Валентина Гадзане отметила, что соседство с АЭС негативно сказывается на развитии волости: упала цена на недвижимость, сельхозпродукцию из Демене люди не хотят покупать, туристы не сильно стремятся отдыхать в округе, а инвесторы, узнав о таком соседстве, разворачиваются и уезжают. Таким образом некогда хорошо развивающаяся волость начинает вымирать.

Андрей Решетников, заместитель председателя Резекненского самоуправления считает, что участие Латвии в строительстве Висагинской АЭС является экономически невыгодным и нецелесообразным проектом, поскольку миллиард евро заемных денег, взятых под процент на 10 лет, могут обернуться для жителей Латвии увеличением тарифа на электроенергию. Это может быть обусловлено и тем, что Калининградская и Островецкая АЭС могут быть построены раньше, поскольку там уже перешли от слов к реализации запланированного строительства.

В тоже время Динс Мерирандс, директор департамента по энергетике Министерства экономики все что и мог сказать, это то что государство не несет никаких потерь, поскольку это проект Latvenergo, именно эта компания будет брать кредит. А на вопрос на каком основании Министерство экономики отделяет по сути государственную компанию от государства, ответа не последовало. Как, впрочем, и представители компании Latvenergo не смогли ответить участникам «круглого стола» в чем выгода участия Латвии, а в частности Латгалии в этом весьма опасном проекте, кроме, как мнимая независимость от России.

По непонятным причинам никто не сообщил жителям Латвии, что проблемы в «Фукусиме» были не только природного характера, но и из-за человеческого фактора. В Токио обнародован официальный отчет об аварии на АЭС "Фукусима" , подготовленный независимой от государства следственной комиссией - она образована по решению парламента Японии и стала первым подобным опытом в истории страны. Среди самых нелицеприятных выводов доклада есть  и такой: критерии и нормы безопасности на японских АЭС отстают от мировых стандартов. Это относится и к проектно-технологическим решениям, которые использовались при строительстве атомных электростанций в Японии, и к тому, как была организована их эксплуатация компаниями-операторами.

Кто же дал право премьер-министру Домбровскису говорить от имени всего народа Латвии? За его партию на выборах в 11 Сайм проголосовало меньше, чем в тот же 10 Сайм на 128 876 человек, что уже показывает уменьшение доверия к его партии с 2010 по 2011 год, это на 43% меньше от предыдущих выборов. Исходя из имеющейся информации, экономической выгоды для Латвии нет. Тогда почему премьер хочет участия Латвии в этом проекте, если это даже не проект государства, как утверждает Динс Мерирандс, а компании Latvenergo? Может есть какие-то другие интересы? Германия, после событий в Японии, к 2022 году планирует закрыть все свои АЭС, остановив работу уже восьми.

А в той же Франции люди, проживающие возле АЭС, получают определенную "плату за страх" жить рядом с атомной станцией. Это строительство дорог, школ, льготные тарифы на электроэнергию, тепло для домов по льготным тарифам и прочее. В той же Франции имеется специальный центр по ликвидации возможных аварий со своими поездами, самолетами и автобусами. Весь транспорт снабжен не только необходимым количеством дозиметров, но и средствами по дезактивации. Об этом информированы жители населенных пунктов вокруг АЭС. А в Латгалии нет элементарного, несмотря на то, что мы живем на границе с атомным могильником, период распада которого сотни тысяч лет, а соответственно и зона заражения на те же сотни тысяч лет.

Что же может заставить пересмотреть свои взгляды г-на Домбровскиса: может то, что 72% опрошенных gorod.lv готовы протестовать против строительства Висагинской АЭС, если его не убеждают 60% литовцев, не желающих видеть этот объект на своей территории?


 


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.

Все образованные люди за строительство-только горстка провокаторов и быдла против

факт: не правда,белогвардеец и RP за строительство.

В Израиле собираются построить первую АЭС

Власти Израиля рассматривают возможность строительства первой в стране атомной электростанции. Объект мощностью 1200 мегаватт готова создать на юге страны "Израильская Энергетическая Компания".

"Израильская Электрическая Компания" планирует построить АЭС мощностью 1200 МВт на юге страны. Подобное предложение сегодня изучает Министерство национальной инфраструктуры государства.

Предполагается, что новая атомная станция будет поставлять до 10% производимого в стране электричества, пишет газета "Калькалист".

Домбровский давно взял под козырёк и поклялся в рабской верности эуропе и америке. Что пытается сделать премьер и хочет эуропа ? Естественно чистая эуропа и промышленная зона в Латвии и прибалтике. Зачем тем же немцам опасная станция под боком ? Пусть латвия трясётся , должниковая страна и не рыпается.
Хитрожопая эуропа и тупорылые правители латвии.

RP за строительство? кто сказал? RP не орет как потерпевший против, это да. в свое время была байка что Евреи крадут Христианских детей и пьют их кровь, научных основ данная байка под собой не имела, но многие мракобесы в нее уверовали, в итоге она обернулась холокостом. потом была байка что СПИД передается воздушно капельным путем, научных основ у нее тоже не было, но лохи ее любили и боялись. в итоге доказали что это фигня, что СПИД по воздуху не передается. теперь байка об охрененной вредности АЭС. но сейчас это именно байка, максимум пустая научная гипотеза, пустая потому-что серьезных научных изследований на тему влияния АЭС на здоровье никто до сих пор не провел. пока это сказка пугалка, всего-то. во-вторых в Литве был референдум, да 60% против, но явка была 50%. то есть 50% граждан вообще не пришли на этот референдум, 30% против, 20% за. к тому же какая-то часть из тех кто против, голосовала не против АЭС, а против правительства Кубилюса и президента Грибаускайте. в знак протеста, властям на зло. к тому же этот референдум был консультативным и совещательным, то есть типа посоветоваться с народом, а окончательное решение все-равно за властями Литвы. если новое правительство Литвы решит что строить АЭС нужно и выгодно, то оно во-первых сможет убедить в этом свой электорат, а электорат новой оппозиции, то есть старого правительства и так в этом убежден, а во-вторых построит. и новый премьер Литвы уж точно не будет спрашивать каких-то там Латгальцев, строить ему АЭС на территории своего государства, или не строить. вы можете принимать участие в пиар компании Трусковскиса сколько хотите, можете рвать попки, можете митинговать вместе с Трусковским, выбрать Трусковскиса мэром, новым спасителем города от АЭС, но последние слово тут все-равно за властями Литвы. судьба проекта АЭС в руках нового Литовского правительства, а не в ваших руках. и раз вы такие экологи, то чего не протестуем против АЭС Путина и Лукашенко? потому-что Путин и Лукашенко ваши кумиры? только не надо про 30 и 130 КМ. когда Чернобыль рванул, то сто КМ. был не крюк. :))) вот такая позиция у RP. так что не надо передергивать. просто не нам с вами решать будет АЭС или нет, а решать Литовским властям. а про влияние на здоровье наукой не доказано еще ничего, пока что это пугательная байка для лохов.

Если Литва все-равно собирается строить АЭС, зачем затевали референдум? Так, для проформы? И насколько я правильно поняла из новостей, речь идет не о безопасности, а о содержании этого объекта---содержать такое своих силенок маловато...

"...Калиненградская и Островецкая АЭС могут быть построены раньше,..."

Есть город КалинИнград.

Не по сути вопроса , строить или не строить , а по поводу аргументов. Позабавило Демене. Оказывается УЖЕ упала цена на недвижимость. Какую недвижимость там собирались продавать ? Предложений мало и цены немаленькие.И УЖЕ упала цена на сельхозпродукцию.Почему ? Ведь никакой АЭС пока нету. " А инвесторы ,узнав о таком соседстве , разворачиваются и уезжают " Куча инвесторов прет в Демене , как бараны , не зная ничего куда они едут и про АЭС планируемую ничего слыхом не слыхивали до этого , а тут - здрасьте , узнаЮт про АЭС . Не , говорят , мы тады развернемся и уедем. Обалдеть !

какие в Демене инвесторы? там свалка которая гарить голубым огоньком по несколько раз в году! Я не знаю как АЭС, но думаю что пары всей этой гарелый дряни точно здоровья местным не прибавляют. и кто в здравом уме там будет дом покупать, особливо когда ветер со стороны свалки? если только экстримал какой. купить домик и дышать прекрасным араматом гарящего мусора. :)))

Инвестор обязательно будет! Переработка отходов насущная и давно назревшая проблема! И дело тут не в близости АЭС, а в условиях, которые будут созданы в стране для легального бизнеса.

tO RP.Про полезность и вредность АЭС.На сегодняшний не существует технологии деактивации атомной электростанции.То есть закрывать было нельзя- чтобы финансировать поддержание экологического равновесия, исследования и т.д.Надо было уж ехать не останавливаясь.Когда затевали эту бузув 50-х ,думали , главное ввязаться.Теперь литовцы (и мы сними) ПОПАЛИ.Станции нет-денег нет.Следовательно , финансирование по остаточно-недостаточному методу.Новую не построят-или не скоро построят-а контроль будет ослабевать.Цитата. "Все участники семинара признали, что основные проблемы – это нехватка финансирования, отсутствие хранилищ для радиоактивных отходов, нехватка квалифицированного персонала и необходимого оборудования и т. д. По словам представителей ИАЭС, проблемой снятия с эксплуатации Игналинской АЭС является сложная переориентация в деятельность по снятию с эксплуатации, неясное финансирование после 2014 г., что осложняет планирование всей деятельности. В связи с отставанием строительства хранилищ затянулась выгрузка ядерного топлива, что отрицательно влияет на весь ход снятия с эксплуатации."

Соглашусь с Казбеком. Да, вредность АЭС ни кто не доказал, так же ни кто не доказал и вредность генно- модефицированных продуктов. Но есть же риск, что когда- то нам это аукнится. С другой стороны, человек ко всему может адаптироваться. Но даже, если существует, хоть какая- то доля заражения или аварии (а она существует), то врядли кто- то захочет жить в зоне поражения. Я высказываюсь против, однозначно.
К тому же Литва, в любом случае, не обладает полным финансированием.
Германия начала закрывать свои АЭС до аварии на Фокусимо и обзаводиться большим кол- вом ветряков.

Виктору.К сожалению, мы не стоим в нулевой точке выбора.За ИЛИ Против АЭС.Я против жить рядом с АЭС.Мы стоим в точке: продолжать в Игналине или не продолжать.Так вот если мое мнение.Продолжать.Отдать французам , литовцам только энергию (деньги) , весь циккл контролируют компании , выигравшие тендер на обслуживание во Франции .Игналина должна стать частью уже созданной системы обслуживания.В случае , если не продолжать, то поставить телегу(дезактивацию Игналины) , условием перед структурами , заинтересованными в альтернативных проектах.А это не бедные структуры.Государству литовскому эти проблемы не давать на откуп, 1 млрд. евро они уже освоили , а воз и ныне там

Мне трудно судить об этом, слишком далек от атомной энергетики. В любом случае, не хочеться жить на пороховой бочке.

иа: Не по сути вопроса , строить или не строить , а по поводу аргументов. Позабавило Демене. Оказывается УЖЕ упала цена на недвижимость. Какую недвижимость там собирались продавать ? Предложений мало и цены немаленькие.И УЖЕ упала цена на сельхозпродукцию.Почему ? Ведь никакой АЭС пока нету. " А инвесторы ,узнав о таком соседстве , разворачиваются и уезжают " Куча инвесторов прет в Демене , как бараны , не зная ничего куда они едут и про АЭС планируемую ничего слыхом не слыхивали до этого , а тут - здрасьте , узнаЮт про АЭС . Не , говорят , мы тады развернемся и уедем. Обалдеть !

Иа, Демене рядом с Игналиной, если ты не в курсе. Так что там лучше всех знают что это такое. А ты если не в курсе, не показывай свою неосведомленность.

Анонимка: иа: Не по сути вопроса , строить или не строить , а по поводу аргументов. Позабавило Демене. Оказывается УЖЕ упала цена на недвижимость. Какую недвижимость там собирались продавать ? Предложений мало и цены немаленькие.И УЖЕ упала цена на сельхозпродукцию.Почему ? Ведь никакой АЭС пока нету. " А инвесторы ,узнав о таком соседстве , разворачиваются и уезжают " Куча инвесторов прет в Демене , как бараны , не зная ничего куда они едут и про АЭС планируемую ничего слыхом не слыхивали до этого , а тут - здрасьте , узнаЮт про АЭС . Не , говорят , мы тады развернемся и уедем. Обалдеть !Иа, Демене рядом с Игналиной, если ты не в курсе. Так что там лучше всех знают что это такое. А ты если не в курсе, не показывай свою неосведомленность.

Не смешите. Демене рядом с Игналиной давным давно. Так что от теперешней нерешенной ситуации с новой АЭС там не стало ни хуже , ни лучше.

Анонимка: иа: Не по сути вопроса , строить или не строить , а по поводу аргументов. Позабавило Демене. Оказывается УЖЕ упала цена на недвижимость. Какую недвижимость там собирались продавать ? Предложений мало и цены немаленькие.И УЖЕ упала цена на сельхозпродукцию.Почему ? Ведь никакой АЭС пока нету. " А инвесторы ,узнав о таком соседстве , разворачиваются и уезжают " Куча инвесторов прет в Демене , как бараны , не зная ничего куда они едут и про АЭС планируемую ничего слыхом не слыхивали до этого , а тут - здрасьте , узнаЮт про АЭС . Не , говорят , мы тады развернемся и уедем. Обалдеть !Иа, Демене рядом с Игналиной, если ты не в курсе. Так что там лучше всех знают что это такое. А ты если не в курсе, не показывай свою неосведомленность.

Да , не заметил сразу. Обращайтесь ко мне на вы, уважаемая. Я вам не мальчишка.

RP: RP за строительство? кто сказал? RP не орет как потерпевший против, это да. в свое время была байка что Евреи крадут Христианских детей и пьют их кровь, научных основ данная байка под собой не имела, но многие мракобесы в нее уверовали, в итоге она обернулась холокостом. потом была байка что СПИД передается воздушно капельным путем, научных основ у нее тоже не было, но лохи ее любили и боялись. в итоге доказали что это фигня, что СПИД по воздуху не передается. теперь байка об охрененной вредности АЭС. но сейчас это именно байка, максимум пустая научная гипотеза, пустая потому-что серьезных научных изследований на тему влияния АЭС на здоровье никто до сих пор не провел. пока это сказка пугалка, всего-то. во-вторых в Литве был референдум, да 60% против, но явка была 50%. то есть 50% граждан вообще не пришли на этот референдум, 30% против, 20% за. к тому же какая-то часть из тех кто против, голосовала не против АЭС, а против правительства Кубилюса и президента Грибаускайте. в знак протеста, властям на зло. к тому же этот референдум был консультативным и совещательным, то есть типа посоветоваться с народом, а окончательное решение все-равно за властями Литвы. если новое правительство Литвы решит что строить АЭС нужно и выгодно, то оно во-первых сможет убедить в этом свой электорат, а электорат новой оппозиции, то есть старого правительства и так в этом убежден, а во-вторых построит. и новый премьер Литвы уж точно не будет спрашивать каких-то там Латгальцев, строить ему АЭС на территории своего государства, или не строить. вы можете принимать участие в пиар компании Трусковскиса сколько хотите, можете рвать попки, можете митинговать вместе с Трусковским, выбрать Трусковскиса мэром, новым спасителем города от АЭС, но последние слово тут все-равно за властями Литвы. судьба проекта АЭС в руках нового Литовского правительства, а не в ваших руках. и раз вы такие экологи, то чего не протестуем против АЭС Путина и Лукашенко? потому-что Путин и Лукашенко ваши кумиры? только не надо про 30 и 130 КМ. когда Чернобыль рванул, то сто КМ. был не крюк. :))) вот такая позиция у RP. так что не надо передергивать. просто не нам с вами решать будет АЭС или нет, а решать Литовским властям. а про влияние на здоровье наукой не доказано еще ничего, пока что это пугательная байка для лохов.

Чернобыль рванул, то сто КМ. был не крюк.
-----------------------
Киев от чернобыльской АЭС в 100 км, а вот мы от ВАЭС в 30 км. Как думаешь при аварии, куда весь Д-пилс эвакуируют?

Европа делает так что бы через лет так ...надцать Латгалия вся станет полегоном - зто выгодно для НАТО и хранения любого рода отходов.

Ветеран СССР: Кому то видать очень надо что бы у Латгальских мужиков письки не стояли, ..слишком шумный регион..

А ты пиписькой шумишь? Вот уж точно- мы не сеем и не пашем .С колокольни хреном машем.

RP 16 октября 09:59
Зачем ты себя выставляешь каким то либерастом,"я не против,Путин и Лукашенко ваши кумиры,Трусковскис ваш предводитель",кто твой кумир?,может Домбровскис который задницу рвет за строительство и вступление в еврозону или СпруТж который в жизни ничего толкового не сделал а на Айвара письку дрочит,у тебя много слов но ни разу ты не сказал:я так думаю,хочу и сголасен-не согласен с мнением автора а не обсуждение и наскоки на комментаторов имеющим противное тебе мнение.
А СПИД как и АЭС многим пофиг,пока не коснется кого лично а защиты против их проникновения и воздействия НЕТ.

Написать комментарий