Итоги 2012: Благоустройству и озеленению Даугавпилса уделяется особое внимание 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

2012 год стал для Даугавпилса годом начала преображения в эстетическом плане, а также временем более активного благоустройства мест для времяпрепровождения горожан.

Подводя итоги уходящего года, стоит вспомнить о том, что этим летом наш город был особо красив, так как была усовершенствована концепция его озеленения, появились новые интересные малые архитектурные формы. В течение года обустроены новые детские площадки, заменено и обновлено оборудование в скверах и парках, для безопасности горожан и охраны городского имущества установлены камеры видеонаблюдения.

Так, цветочное оформление города было этим летом более интересным: на перекрестках появились красочные конструкции из растений, более интересно были оформлены клумбы, преобразилась улица Ригас. Одним из акцентов оформления города стал большой цветочный герб на площади Виенибас. Украсили город и два световых знака с названием нашего города, которые, разместившись на высочайших зданиях, теперь встречают гостей города.  

На основании обращений жителей оборудованы очередные места отдыха, где установлены столики и скамейки для отдыха горожан на природе. После обращений горожан решено также выделить средства на замену скамеек в ряде скверов города, а также на реставрацию забора вокруг Центрального парка.

Посредством общественного обсуждения согласованы новые детские площадки и дворы, где установлено новое игровое оборудование - на Новом строении, в Ругелях (работы завершатся в 2013 году) и на Гриве. Новое детское оборудование установлено также во многих дворах, обновлено в имеющихся детских городках.
К празднику города торжественна была открыта Аллея скамеек в Центральном парке, которая получила высокую оценку архитекторов, посетивших наш город. Осенью возле ЗАГСа торжественно было открыто Дерево любви, на котором разместили замки, которые молодожен вешали на Лауцесский мост, реконструированный этим летом.

Стоит отметить, что осенью в Даугавпилсе было принято решение в десяток раз увеличить финансирование на посадку на территории города деревьев и кустов, что позволило посадить 253 дерева и 200 кустов.

В конце года была презентована система видеонаблюдения, посредством которой все городское имущество, в том числе и приобретенное в течение последнего года, будет под надежной охраной муниципальной полиции города.  

Отметим, что в следующем году, как сообщает городское руководство, работы по благоустройству города продолжатся. В числе прочего планируется возвести в Центральном парке летнюю эстраду, обустроить новые места для отдыха горожан, установить уличные тренажеры, продолжить обустраивать Аллею молодоженов и т.д. Также в самоуправлении намерены установить информационные знаки с названиями улиц, которые будут помогать туристам и самим жителям города ориентироваться на наших отремонтированных и ухоженных улицах.  


Написать комментарий

Доброе утро.
Да еще забыли написать об озеленении асфальтом площадки у Ренесанса и бензопилами деревьев 18 Новембра 190,чтобы людям легче дышалось и меньше шума было с дороги :(.

если пройти по центральным улицам НС, то кроме спиленных деревьев и торчащих пней ничего не увидите.
пройдитесь по ул. Пушкина, Лиепаяс, 18 ноября , Таутас и др., то одни пни торчат и ни одного нового дерева не посадили взамен спиленных берёз , лип и др. деревьев.

u nas takoe ozelenenije--pnjami. krugom penjki,penjki,azh v glazah zeleneet.

Da už, KONCEPCIJA. A novije arhitekturnije formi! Grjadki cvetočnije v ogorode.

А кто и как ухаживает за парком Дубровинкой? После очередного урагана только спиливают деревья и ничего в замен упавшим и засохшим. Это такая концепция?

Написать комментарий