Вашингтон: Израиль обостряет ситуацию в регионе

фото m24digital.com
фото m24digital.com

За продолжение незаконной поселенческой активности Тель-Авив навлек на себя шквал международной критики.

Небывало резкой критике подвергли Соединенные Штаты своего главного ближневосточного союзника - Израиль за планы его руководства продолжить строительство поселений на палестинских территориях.

Как отметила пресс-службы госдепа США Виктория Нуланд, Белый дом глубоко разочарован тем, что Израиль следует модели поведения, предусматривающей провокационные действия, которые противоречат делу мира.

По ее словам, Тель-Авив постоянно утверждает, что поддерживают путь к урегулированию конфликта на Ближнем Востоке на базе сосуществования двух государств" - еврейского и палестинского. Однако, с точки зрения Вашингтона, подобные нынешним действия Израиля "только обостряют угрозу" для достижения цели, передает ИТАР-ТАСС.

30 ноября власти Израиля объявили о возведении 3000 тыс единиц жилья (квартиры и коттеджи) в зоне Е-1 - на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме. Это произошло на следующий день после голосования в Генсассамблее ООН, по итогам которого статус Палестины был повышен до государства-наблюдателя. В ответ Израиль и США пригрозили палестинцам карательными мерами.

С призывом отказаться от планов строительства незаконных поселений к Тель-Авиву обратился Евросоюз и генсек ООН.

В самом Тель-Авиве принято винить в обострении арабо-израильского конфликта "палестинских террористов", которые, по заявлениям властей Израиля, представляют опасность для мирных жителей.


Написать комментарий