М. Битанс: Евро – это всего лишь возможность, а не гарантия успеха, все зависит от нас 7

фото telegraf.lv
фото telegraf.lv

Как писалось ранее, 6 декабря в здании Даугавпилсского Университета проходило мероприятие, на котором обсуждали прошлое и будущее Латвийских денег. Во время дискуссии прозвучало много мнений о том, будет ли Латвийский лат заменен евро, и какие плюсы и минусы сопутствуют такому решению.

С мнением представителя предпринимателей читатели Gorod.lv уже смогли ознакомиться, сейчас представляем читателем мнение другого эксперта, заместителя руководителя управления монетарной политики Латвийского Банка Мартиньша Битанса.

Свою речь господин Битанс начал довольно иронически: «Лат сегодня настолько надежная и стабильная валюта, что это и порождает проблемы, потому что простых людей сложно переубедить в том, что, хотя лат и хорошая валюта, евро еще лучше. На это люди обычно возражают, что им не нужна лучшая валюта, лат им мил и дорог и никакой евро им не нужен», - продолжил М. Битанс.

Затем добавил, что, несмотря на предоставленные результаты СВИД анализа, подсчетов и разных чисел, население, понимая, что цифры правильны, все равно придерживается мнения о том, что оно любят лат как валюту и что «эту любовь не измерить в деньгах». Сколько бы миллионов населению не обещали, отметил господин Битанс,  лат останется частью самосознания и культуры народа. То есть, здесь идет речь о борьбе с эмоциями.

«Когда латы поменяют на евро, это уже не будут чужие деньги», - заверил заместитель руководителя управления монетарной политики. Он полностью отвергает мысль о том, что евро – это нечто безличное, так как, с введением евро, часть Латвийской культуры перейдет и на эти деньги.

На вопрос о том, зачем простым людям важен переход валюты на евро, Битанс ответил: «Вы знаете, что евро нужен нашим предпринимателям, следовательно, чем лучше пойдут дела у наших предпринимателей, тем лучше будет простым людям, так как увеличится производство, увеличится экспорт и, в конце - концов, мы все будем жить лучше. Деньги, как всем известно, не падают с неба, они появляются благодаря производству, поэтому, если евро поможет производству, нам нужно сделать этот шаг».

В конце своей речи, господин Битанс добавил, что, естественно, изменения не будут заметны на следующий день после введения евро, чтобы увидеть изменения нужно, чтобы прошло 10 лет и больше. «Евро - это всего лишь возможность, а не гарантия успеха, все зависит от нас», - завершил свою речь господин М. Битанс.


Написать комментарий

Правильно - евро возможность, но не гарантия

20 лет-беспредела и обнищания+10 лет еще ждать...., и как всегда-сплошная абстракция.....Сказал бы честно----а платить за Грецию, Португалию....Вруны, казнокрады сейчас активизмруются и по-прежнему наврут, потому, что НИКТО не несет ни за что ответственности...

Так зачем отказыватся от новых возможностей и большей стабильности в угоду тем кто всегда выступал против всего к чему стремилась Латвия.

Господин Обана у вас конечно есть предложения получше как помоч Латвии посттроить свой капитализм, поделитесь, нескромничайте.

чего зря балаболить,увидим всё по ценам на услуги и товары.

eduardu: чего зря балаболить,увидим всё по ценам на услуги и товары.

ceni uvelicatsja .Esli smotretj,to eto uze pozdno,obratnogo xoda ne budet.Polucali pensiju 150,budem polucatj 200evro.Kogda Italija perexodila ,to kruzecka kofe stoila 2 evro,a do perexoda stoila 1 evro 25 centov.I tak ze vse ostaljnoe.Vlasti budut vratj i vikrucivatjsja,toljko ctob perejti.Oni ,xotj raz pravdu govorili ili obescanija svoi vipolnjali?Ctoz vi vse vremja vedetesj.

,obratnogo xoda ne budet.Polucali pensiju 150,budem polucatj 200evro.....................а что сейчас есть возможность обратного хода???такие как Eduard,полностью поддерживают правительство.

Написать комментарий