Испанское оливковое масло. Вкусное лекарство

фото vmiretrav.ru
фото vmiretrav.ru

Употребление оливкового масла – не просто дань моде. Оно способно сделать любое блюдо по-настоящему вкусным и полезным. Еще древние египтяне, греки и римляне использовали оливковое масло в качестве натурального лечебного средства. «Жидкое золото» и сейчас поддерживает здоровье, красоту и долголетие жителей средиземноморских стран.

Оливковое масло – верный спутник здорового образа жизни. Это один из самых больших источников мононенасыщенных жирных кислот. Именно они избавляют от «плохого» холестерина, сохраняя «хороший». Оливковое масло – кладезь витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. К примеру, содержащиеся в нем витамины A, D, E и K улучшают внешний вид кожи и волос, а также способствуют улучшению пищеварения.

Рецепт средиземноморской красоты

Согласно исследованию, проведенному испанскими учеными из университета Наварры, средиземноморская диета с высоким уровнем потребления масла первого отжима (Virgin Olive Oil) помогает снизить вес. В исследовании участвовали 1055 человек, которым было предложено в течение трех лет соблюдать строгую средиземноморскую диету. Наблюдения показали, что данная диета усиливает антиоксидантный эффект в организме, что приводит к сокращению веса. Более того, люди, генетически склонные к избыточному весу, продемонстрировали лучшие результаты в борьбе с килограммами.

Правила средиземноморской диеты предельно просты: больше свежих овощей, злаков, круп, фруктов и зелени; умеренно сыров, молочных продуктов и рыбы; поменьше сладостей, жирного мяса и животных жиров. Главный компонент средиземноморской диеты и основной источник жиров – оливковое масло.

Эта система питания входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, так как помогает бороться с очень серьезными заболеваниями, среди которых инфаркты, инсульты, гипертония, диабет, болезнь Альцгеймера и даже рак.

Испания – страна оливкового масла

Испания – мировой лидер по объемам производства оливкового масла. Можно сказать, что каждая вторая бутылка оливкового масла, которая продается в мире, родом из Испании. Вся гастрономия
Испании основывается на достоинствах этого продукта, это относится как к традиционным рецептам, так и к авангардным произведениям шеф-поваров.

Согласно официальной статистике ЕС, испанцы демонстрируют одни из самых высоких показателей продолжительности жизни среди населения средиземноморских стран. Испанский мужчина проживает в среднем 67 лет, испанская женщина – 70. Из них только 9 лет считаются годами «подорванного здоровья».

Исследования показали, что основной источник красоты и здоровья испанцев – это соблюдение средиземноморской диеты, в основе которой лежит употребление значительного количества оливкового масла. Теперь и Вы знаете, как добавить здоровых дней к своей жизни и наполнить жизнью каждый свой день.

Оливковое масло может занять достойное место и на столе россиян, ведь оно превосходно сочетается со многими блюдами традиционной русской кухни, даря им тонкий аромат, изысканный вкус и несомненную пользу. Более полезный и легкий вариант любимого салата получится, если использовать вместо майонеза оливковое масло.

Известный испанский повар, кулинарный блогер и представитель Оливкового Масла Испании в России Хорхе де Анхель Молинер использует в своих блюдах испанское оливковое масло Extra Virgin. Он любит экспериментировать, объединяя рецепты родной Испании и российские продукты. Фирменный рецепт «Суп-крем из бобовых с оливковым маслом» от Хорхе Молинера порадует Вас вкусом и пользой для организма.

Ингредиенты:
Нут - 400 г
Говяжьи кости – 400 г
Морковь – 1 шт.
Лук – 1 шт.
Пастернак – 1 шт.
Помидор – 1 шт.
Лимон – ½ шт.
Испанское оливковое масло Extra Virgin* - 5 ст. л.
Соль
Перец

Приготовление:

Нут замочить на ночь. Овощи почистить, помидор потереть на терке. В большой кастрюле с водой сварить бульон из говяжьих костей, моркови, нута, пастернака. Варить 45 минут, убирая пенку с поверхности. На сковородке с оливковым маслом пассировать измельченный лук. Добавить в сковороду тертый помидор и жарить, пока лук не станет коричневатым. Убрать из бульона кости, добавить лук с томатом в бульон, и измельчить все содержимое кастрюли в блендере. В получившуюся смесь добавить оливковое масло и сок лимона. Взбить при помощью блендера. Варить 10 минут и подать на стол с гренками.


Написать комментарий