Министр: строить Латвию – было нелегким решением 3

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Открывшаяся в Зеленом зале Кабинета министров выставка, посвященная первому латвийскому правительству, должна помочь молодому поколению осознать, что 1918-1919 года были крайне сложными для политиков. Об этом MixTV сказал министр обороны Артис Пабрикс.

Он подчеркнул, что это выставка крайне важна для молодых людей, поскольку многие из них через несколько лет окажутся в политике и должны будут принимать важные для государства решения.

"Выставка посвящена нашему самому первому правительству, которое приняло решение о прокламации нашего государства", - указал министр, выразив мнение, что это должно быть интересно тем детям и школьникам, которые пришли.

Пабрикс также отметил, что выставка помогает понять, что и во времена первого правительства, и сегодня - трудные времена. "Принимать решения, прокламировать государство, строить государство - это нелегкое решение. Для этого нужны две вещи: одно - это знание и воля, и другое - чтобы за этими людьми [правительством] стоял народ", - подчеркнул политик.

Также Пабрикс высказал пожелание всем латвийцам быть сплоченным народом. "Чтобы все держались вместе и стояли вместе и за наше государство, и за наши интересы", - отметил он.

В свою очередь историк Барба Экмане в интервью MixTV указала на то, что экспозиция позволяет узнать, с какими проблемами сталкивались первые латвийские правители.

"Сама выставка создавалась с идеей показать самый первый протокол первого официального заседания латвийского правительства - это 1918-ый год, 26 ноября. И чтобы это не был только один желтый листок бумаги, идея выросла до того, что мы посмотрели, какие вообще рассматривались вопросы в то время, какие были вызовы у нового правительства", - рассказала Экмане, заметив, что многие проблемы, с которыми столкнулось первое правительство знакомом и современной Латвии.

Например, в конце 18-го года правительство принимало решение об ограничении суммы банковских займов. "Мы знаем, как сейчас решаются проблемы с банками. Прошло 94 года. Читаешь и удивляешься тому, что и проблемы похожи, и их решения", - добавила историк.

Напомним, что выставку "Время и решения правительства (1918-1919)" в Зеленом зале Кабинета министров открыли представители правительства вместе с учениками Рижского Пушкинского лицея.


Написать комментарий

"Чтобы все держались вместе и стояли вместе и за наше государство, и за наши интересы",
Мухи отдельно,котлеты отдельно, не путайте ваше с нашим т.к. государство наше а интересы ваши.

ах вы наши бедные, как же вам тяжело!!!
Поднимите себе зарплату за тяжёлый труд!!!

В 14.00 ВЫСТАВКА КОЗЛОВ!НАРОД СОБИРАЕТСЯ, ХОДЯТ , СМОТРЯТ ДРУГ НА ДРУГА,А ГДЕ ЖЕ КОЗЛЫ?

Написать комментарий