Муйжниекс: проблему неграждан лучше решать парламентским путем 6

фото Kristaps Kalns, Dienas mediji
фото Kristaps Kalns, Dienas mediji

Проблему неграждан в Латвии лучше решать путем голосований в парламенте, а не референдумов. Об этом в интервью Latvijas Avīze заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

"Конечно, референдумы — это проявление демократии, но я хотел бы видеть изменения в политике гражданства после дискуссий и голосования большинства в парламенте. То, что необходимо с точки зрения прав человека, уже давно известно, и многие учреждения в Латвии уже призывали сделать определенные изменения, особенно в отношении детей неграждан. Очень надеюсь, что этот вопрос в Латвии будет решен", — сказал Муйжниекс.

По словам комиссара, страны Совета Европы далеко не всегда прислушиваются к его рекомендациям. "Но я все-таки слышу, что ссылаются по наши доклады, используют то, что я сказал или написал. Зачастую это только в сотрудничестве с другими, с людьми, которые хотят проводить реформы в своих странах. Я могу их поддержать и дать дополнительные аргументы. Однако голос комиссара по правам человека звучит намного громче, чем я представлял", — признался он.

Муйжниекс также отметил, что экономический кризис повлиял на сферу прав человека, в том числе в Латвии. "Думаю, все случилось так быстро, что не было времени консультироваться, как это повлияет на детей, инвалидов, пожилых людей. Жаль, ведь мы видим примеры других стран, как можно урезать, чтобы неравноправие не увеличивалось. В нашем случае произошло обратное", — сказал он.

"Жаль, что наши правозащитные учреждения, омбудсмен и другие не были достаточно сильны, и правительство не могло с ними консультироваться, чтобы выяснить, как было бы в соответствии с правами человека, как было бы более проблемно. Ясно, что кризис затронул особо незащищенные группы. На самом деле, мы даже об этом не догадываемся, так как данных о положении детей, инвалидов, цыган а Латвии у нас очень мало. Когда они будут доступны, мы выясним, что проблемы намного серьезнее, чем предполагалось", — добавил комиссар.


Написать комментарий

Логичное решение нелигитимный парламент создал эту проблему, преследуя свою шкурную выгоду!!! парламент и должен исправить эту умышленную недемократическую проблему ( лишив гражданства тех кто избрал депутатов в Верховный совет Латв.ССР, т.е., приняв решение против своих избирателей!)

в 1991г все жители были равны и считались жителями свободной Латвии от СССР.
как проголусуют неонацисты во власти , то и моей кошке понятно.
если за подпись за русский язык депутата Кабанова со света сживают, то разве эти ........дадут гражданство тем, кто жил в Латвии до 1990г .

инфы по правам инвалидов у него нету блин! Так я тебе расскажу. если человек инвалид с детства, у него нет пяти лет стажа, то пособие инвалида первой группы составляет 75 Латов в месяц. а наши бизнесмены хотят брать на работу инвалидов? а если возьмут, то на полную ли ставку, да на какую зарплату? будут ли налоги платить за этого инвалида честно? вот так поработает инвалид пять лет, побежит менять пособие на пенсию, а за него так честно налоги платили, что пенсия может оказаться ниже пособия. пособие было 75 ЛС, а пенсию начислят 60 ЛС. и что? так что не неграждане, а инвалиды у нас в стране самая дискриминируемая группа населения, причем особливо инвалиды детства, причем чем такой инвалид моложе, тем ему хуже. те инвалиды что жили в СССР в сознательные годы, те успели хоть какую пенсию подзаработать. у них были всякие там предпреятия при обществах слепых, глухих, безногих, безруких. а теперь что? народ узрев на улицах страны инвалида, глядит на него как на Пушкинскую Неведому зверушку, некоторые еще и пальцами кажут в сторону такого человека, да с комментариями. правительство тоже создало "замечательные" условия для "выживания" инвалидов. так что прав Муйжниекс, за инвалидов надо переживать, а не за неграждан. неграждане это физически и психически здоровые люди, ну уж во всяком случае большинство. могли тысячу раз за 20 годков получить гражданство, раз уж им гражданство так нужно было. а вот у инвалидов руки и ноги не вырастут, глаза с ушами не откроются сами собой. вот только не верю я тому, что ты господин Муйжниекс ничего не знаешь о положении инвалидов в Латвии. или размер пособий по инвалидности теперь гос тайна, а я ее публично тут открыл всему миру?

Парламентским путём ? Как то нелепо это выглядит. Я не могу себе представить как собрание рабовладельцев добровольно сделает рабов равными себе , это нонсенс.

А лучше вообще не решать... кому это надо

а кто мешал консультироваться?тупость и убогость правящих или НЕЖЕЛАНИЕ думать и справедливо решать вопросы?вот увиличить штрафы за госязык-это всегда!отправить солдат участвовать в окупации-всегда!себе зарплаты и премии-всегда времени хватает.так что комиссар надейтесь.......в африке вас услышат и станут жить лучше!

Написать комментарий