Аболтиня категорически не хочет видеть в правительстве ЦС

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Сейчас больше не может быть и речи о возможном привлечении к формированию правительства "Центра согласия" (ЦС), заявила в интервью "Неаткарига" спикер Сейма, лидер "Единства" Солвита Аболтиня. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

"Языковой референдум ясно показал, чего они хотят с политической точки зрения, а хозяйствование в Риге – на что они способны практически. Я, как демократ, считаю, что у нас демократическое государство, в котором граждане выбирают свой парламент. 30% его составляет ЦС, и мы должны найти формы сотрудничества с этими людьми, но такие, которые не угрожают основам государства", - сказала Аболтиня.

По ее мнению, сейчас ЦС занимается поисками врага и раскалыванием общества. Эта партия пытается разделить жителей Латвии на латышей и русских, как это никогда не было с 1918 года, не было так и в 1991 году, когда на баррикадах стояли люди разных национальностей с одной идеей общего государства.

Спикер считает также, что ЦС пытается отделить Ригу от основной Латвии – такова суть раскольнической политики этой партии, которая очень хочет быть у руля и государственной власти, потому и работает по принципу: будем кричать громче, и нас услышат.

По мнению Аболтини, о деятельности ЦС говорит то, как эта партия хозяйствует в Риге. В столице много праздников, и на них уходят деньги налогоплательщиков.


Написать комментарий