Начальники живут спокойнее рядовых сотрудников 1

фото MyJane.ru
фото MyJane.ru

Всегда считалось, что руководящая должность связана с повышенными психо-эмоциональными нагрузками. Поэтому начальники страдают от стресса больше, чем рядовые сотрудники. В ходе недавнего исследования, однако, выяснилось обратное, пишет MYJane.ru.

Ученые из Гарвардского университета в рамках работы над проектом на эту тему обнаружили, что у руководителей снижен уровень кортизола – гормона, отвечающего за тревожность. По словам экспертов, это объясняется тем, что у начальства есть возможность контролировать действия подчиненных, в то время как рядовые работники лишены такого шанса и вынуждены лишь подчиняться. Кроме того, у лидеров выше уровень стрессоустойчивости.

Профессор Дженнифер Лернер рассказала, что в ходе исследования 148 начальникам и 65 рядовым сотрудникам было предложено оценить уровень стресса на службе. Кроме того, у всех участников исследования измерили уровень кортизола. Выяснилось, что руководители на 27% меньше подвержены стрессам.

Также эксперты нарисовали портрет среднестатистического босса. Это состоятельный мужчина, который регулярно занимается фитнесом и не курит. При этом мало спит и потребляет много кофеина.

27.09.2012 , 12:15

MyJane.ru


Написать комментарий

Кто бы сомневался, конечно у них меньше уровень тревожности, они ведь регулярно пьют кровь у подчиненных и срывают на них свое плохое настроение.