Стресс

Укрощение строптивого 07.02.2023

Сильный длительный стресс может нанести существенный вред здоровью, поэтому так важно научиться им управлять. Как это сделать?

Переход на летнее время: участятся ДТП, инфаркты и травмы 30 27.03.2022

В воскресенье мы снова переходим на летнее время, придется вставать на час раньше. Как смягчить последствия перехода на летнее время, рассказала врач-невролог Эвелина Паедене.

Опрос Gorod.lv: почти половина респондентов не умеет противостоять стрессам 01.03.2022

317 человек приняли участие в опросе портала Gorod.lv: «Умеете ли вы противостоять стрессам (вредные привычки не в счет)?».

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 7 24.02.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен искусству сохранения душевного равновесия в условиях высокого ритма жизни.

Эксперт рассказала, что население Латвии спивается в коронакризис 18 01.03.2021

Руководитель лаборатории психологии Рижского университета Страдиня Елена Колесникова обращает внимание на то, что «любой длительный стресс постоянно воздействует на эмоциональное и физическое состояние».

40 % латвийцев из-за пандемии попали в капкан эмоционального питания 4 23.01.2021

С начала пандемии значительная часть жителей Латвии испытывают волнение и стресс, которые побуждают их есть даже тогда, когда нет чувства голода, о чем свидетельствуют результаты опроса, проведенного Apotheka и Norstat. Из них еще треть (34 %) испытывают чувство вины, которое может являться одним из первых сигналов того, что у человека может быть склонность к эмоциональному питанию.

Нарколог: в условиях кризиса люди испытывают стресс и злоупотребляют алкоголем 14 02.04.2020

Из-за кризисной ситуации вызванной пандемией коронавируса COVID-19 латвийцы испытывают стресс, справится с которым пытаются с помощью алкоголя.

На медицину денег нет, а на такие игрушки есть? Релаксирующие шарики от Инспекции здравоохранения 23 06.12.2019

Вице-президент Латвийской ассоциации медсестер Илзе Ортвейна на своей странице продемонстрировала шарики для снятия стресса, которые выпустило Инспекция для здравоохранения.

Трудовая инспекция: латвийцев на работе косит стресс 14 08.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, в последнее время увеличилось количество получаемых Государственной трудовой инспекцией (ГТИ) заявлений о стрессе и эмоциональном насилии на рабочем месте, рассказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT директор инспекции Ренар Лусис.

Какие болезни женщины зарабатывают из-за стресса и как с этим бороться 23.03.2019

Стресс влияет на ваше физическое и эмоциональное состояние хуже, чем вы думаете. Он грозит множеством проблем: от заболеваний желудочно-кишечного тракта до инфарктов. 75–90% первичных обращений к врачу происходят по вине стресса. И особенно чутко на стресс реагирует женский организм.

Стресс налицо! 5 проблем от постоянного общения со смартфоном 10 09.12.2018

Ритм современной жизни порой не дает возможности остановиться и отдохнуть. И, несмотря на прессинг со стороны начальства, близких людей и незавершенных дел, мы привычно утыкаемся в телефоны, которые не снижают уровень стресса, а вовсе наоборот. Не секрет, что постоянное использование смартфона напрямую связано с повышением уровня тревожности и стресса, но насколько сильно его влияние? Весьма! Вот все, что стоит об этом знать.

Как решать проблемы при минимальной трате нервов 2 18.11.2018

10 простых советов, которые помогут преодолеть любую сложность, избегая стресса

Советы эксперта: как пережить расставание 4 10.11.2018

Жизнь не закончилась. И в этом поможет убедиться составленный психологами план действий.

Сердце не выдерживает: до чего довели жителей Латвии курение, лень и все эти гаджеты 5 03.11.2018

Масштабное исследование здоровья стартовало в Латвии с первого ноября. Проводит его знаменитый Институт кардиологии и регенеративной медицины Латвийского университета, которым руководит ведущий специалист в этой области, профессор Вилнис Дзерве. Недавно компания "Гриндекс" ему вручила награду "За пожизненный вклад в медицину Латвии".

Кардиохирург Роман Лацис: у наших людей проблемы с сердцем из-за депрессии 1 26.04.2018

Одним из факторов риска для сердечно-сосудистых заболеваний является депрессивный стресс, которому очень подвержены жители Латвии.

Ученые выяснили, каким образом стресс вызывает болезни сердца 13.01.2017

Воздействие постоянного стресса на определенную область в глубине головного мозга приводит к повышению риска сердечного приступа, свидетельствуют результаты исследования, о котором сообщает влиятельный медицинский журнал "Ланцет" (Lancet).

Топ 5 советов для борьбы со стрессом 29.08.2015

Мы не можем контролировать все аспекты нашей жизни, но мы можем попробовать. Начнем с нашей психики.

Ребенок боится темноты: Что делать 16.06.2015

Многие родители сталкиваются с проблемой, что в дошкольном и младшем школьном возрасте дети начинают бояться темноты. Что же делать?

Как расслабиться в условиях стресса 03.06.2015

Помните анекдот: «Как ты расслабляешься? - А я не напрягаюсь!»

Исследование: Со стрессом на работе сталкиваются 95% латгальцев 09.04.2015

Спорт, отдых на природе, алкоголь и табак являются наиболее частыми средствами снижения ежедневного стресса среди жителей Латгалии, свидетельствует опрос, проведенный Stress.lv в сотрудничестве со “Snapshots”.

Как легко просыпаться по утрам 20.03.2015

Чем ближе к концу недели, тем сложнее вставать. Звуки будильника вызывают отчаяние и жалость к себе: 'Неужели пора? Я же только легла!' А когда еще и во взлелеянную в мечтах субботу сосед решил немного посверлить или чья-то сигнализация противно попищать, то дела совсем плохи. Нochu.ua расскажет, как легко просыпаться по утрам, не чувствуя ненависти ко всему миру.

Мужчины худеют быстрее женщин — ученые 17.03.2015

Мужчины быстрее и легче сбрасывают лишние килограммы. К такому выводу пришли ученые в ходе анализе 49 исследований, посвященных процессу похудения. Основным фактором, помогающим мужчинам, оказалась изначально большая масса тела. На втором месте – большой запас мышечной массы.

Как поднять иммунитет: Несколько простых способов 02.03.2015

Иммунитет играет важную роль - он защищает организм от болезней. А это очень важно в период межсезонья. Узнай, как поднять иммунитет.

Только спокойствие: топ 5 рецептов успокаивающего чая 20.02.2015

Успокаивающий чай - верное средство от снятия стресса, нервозности, бессонницы, повышенного давления. 

ТОП упражнений, которые можно выполнять прямо на работе 1 10.02.2015

Сегодняшний сумасшедший ритм жизни диктует свои условия и у многих из нас просто не хватает времени на походы в спортзал. Однако выход есть! Давай рассмотрим упражнения, которые можно выполнять прямо на работе.

Стресс и... скука 1 15.01.2015

Может быть, это прозвучит не совсем привычно, но многие диетологи говорят, что люди полнеют от стрессов и… скуки. Вот подумайте сами – нервные перегрузки, стрессы снижают настроение, и человек ищет, чем бы утешиться. 

Восемь причин переедания и как от них избавиться 17.12.2014

Давай рассмотрим распространенные причины, которые приводят к перееданию, и что следует делать, чтобы с этим справиться и похудеть.

Определены запахи, повышающие женщинам настроение 03.11.2014

Чтобы справиться со стрессом, многие прибегают к сладостям, но существует не менее надёжный способ успокоиться и повысить настроение без употребления калорий -- с помощью запахов.

Стоматологи: плохой запах изо рта – следствие пережитого стресса 28.10.2014

Неприятный запах изо рта, как правило, связан с несоблюдением правил гигиены полости рта. 

Как велосипед влияет на карьеру и счастье 4 27.10.2014

Британские ученые обнаружили, что езда на велосипеде повышает продуктивность на работе и делает счастливее. Таковы результаты опроса 2,5 тысяч любителей пользоваться этим видом транспорта.

Ученые установили, что стресс на работе - прямой путь к диабету 1 25.10.2014

Многие люди чувствуют себя уставшими и раздраженными из-за пережитого на работе стресса.

Причина кожных болезней – стресс 22.09.2014

Французские и американские ученые пришли к выводу, что стресс является главной причиной кожных заболеваний. В частности, повышенные психические нагрузки вызывают псориаз и другие проблемы с кожей.

Ученые заявили, что испытывающие стресс женщины рожают плакс 10.09.2014

Ученые исследовали 300 женщин на ранней стадии беременности и выяснили, что страдавшие от стресса или беспокойства респондентки рожали детей, которые плакали чаще и дольше других младенцев.

Ученые заявили, что испытывающие стресс женщины рожают плакс 09.09.2014

Ученые исследовали 300 женщин на ранней стадии беременности и выяснили, что страдавшие от стресса или беспокойства респондентки рожали детей, которые плакали чаще и дольше других младенцев.

Восприимчивость к стрессу оказалась обусловлена генетически 02.09.2014

Медики из США изучили причины, по которым некоторые люди оказались более восприимчивы к стрессу, чем другие, и выяснили, что значительную роль в этом играют генетические факторы. Результаты своих изысканий авторы опубликовали в журнале Molecular Psychiatry, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Рокфеллеровского университета.

Сон помогает пережить стресс 26.08.2014

Ученые из Массачусетского университета в США утверждают, что сон – первое средство борьбы с негативными эмоциями.

УЗИ в формате 4D показало, как плод переживает материнский стресс 04.06.2014

Исследовательница из Даремского университета обследовала 15 будущих матерей с помощью УЗИ в формате 4D и доказала, что плод чувствует стресс своей матери и пытается успокоить себя.

Психологи: умение себя прощать продлевает жизнь 15.04.2014

Считается, что способность человека справляться со стрессом влияет на его состояние здоровья.

Ученые выяснили, что может повлиять на увеличение размера бюста 14.04.2014

Ученые выяснили, что может повлиять на увеличение размера бюста. Специалисты их Эдинбургского университета установили, что чем чаще девушка волнуется, тем больше у нее грудь.

Ученые: женщины начинают курить от стресса, мужчины – от беззаботности 02.04.2014

Переживая сильный стресс, представительницы прекрасного пола тянутся за утешением – сигаретой. 

Что может спровоцировать стресс у мужчин? 09.01.2014

Испанские ученые утверждают, что общение с красивой женщины для мужчины может завершиться стрессом.

Депрессия и стресс влияет на размер и форму мозга 06.01.2014

По заявлению ученых из Йельского университета, у людей, которые страдают депрессией и другими нервными расстройствами, зафиксировано уменьшение объема одного отдела мозга, пишут иностранные СМИ.

Мобильные телефоны - причина постоянного стресса 10.12.2013

Принято считать, что те, кто не расстаются со своим мобильным телефоном, имеют много друзей и ведут активную социальную жизнь.

В Латвии офисные работники заболевают из-за стресса и нагрузки 02.11.2013

В Латвии офисные работники все чаще страдают различными нарушениями здоровья, которым способствует длительная работа за компьютером вкупе с частыми стрессовыми ситуациями и напряженным рабочим ритмом, заключили специалисты.

Медики назвали лучшие запахи для снятия стресса 1 18.10.2013

Ароматерапию можно смело называть популярной областью альтернативной медицины, и тем не менее никаких серьезных научных изысканий по изучению ее эффекта на человека до последнего времени не было. 

Врачи выяснили, что пахнущие стрессом женщины отталкивают окружающих 1 11.10.2013

Исследователи доказали, что запах тела женщины, испытывающей стресс, негативно влияет на отношение к ней окружающих. Люди охарактеризовали дам с таким “ароматом”, как “некомпетентных и ненадежных”.

Как снять стресс: 6 шагов 07.10.2013

Стресс является побочным эффектом современной жизни. Каждая из нас попадала в стрессовые ситуации и не раз. А, как известно, длительное нахождение в напряженном состоянии может негативно отразиться на состоянии здоровья. Как же преодолеть стресс?

Женщина-начальница: стерва или жертва стресса 09.09.2013

В художественном фильме «Несносные боссы» Дженифер Анистон играет роль Джулии Харрис, врача-стоматолога, которая испытывает болезненное влечение к своему ассистенту. 

Психолог: в латвийских компаниях работники испытывают сильный стресс 5 19.08.2013

На латвийских предприятиях очень ощущается стресс, заявил бизнес-психолог и консультант Янис Розе.