ЦИК решает о втором этапе сбора подписей за референдум о негражданах

фото с сайта mixnews.lv
фото с сайта mixnews.lv

Сегодня в 13 часов состоится заседание Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на котором будет принято решение о дальнейшем продвижении поправок к закону о гражданстве, предусматривающих предоставление гражданства всем негражданам. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

По результатам проверки поданых движением "За равные права" подписей ЦИК заявила, что 10 тысяч необходимых подписей за проведение референдума по поправкам собрано, и теперь комиссии предстоит принять решение об объявлении второго этапа сбора подписей.

Перед этим ЦИК обратилась с просьбой предоставить до 24 сентября заключения по законопроекту к юридическому бюро Сейма, Министерству юстиции, Конституционному суду, юридическим факультетам Латвийского университета и университета Страдиньша, Рижской юридической высшей школе.

Как сообщила руководитель информационного отдела ЦИК Кристине Берзиня, большинство органов и учреждений заявили, что предлагаемые организаторами сбора подписей поправки к закону о гражданстве нельзя считать полностью разработанным.

"За равные права" предлагает внести в закон о гражданстве изменения, согласно которым Кабинет министров до 30 августа 2013 года должен подать в Сейм поправки о порядке, в котором паспорт негражданина будет бесплатно обмениваться на паспорт гражданина Латвии, а также разработку образца заявления о сохранении статуса негражданина и порядка, в каком негражданам высылаются извещения о том, что с 1 января 2014 года они являются гражданами Латвии.

Согласно закону о всенародном голосовании и инициировании законов, если ЦИК признает, что действительны не менее 10 тыс. подписей и законопроект полностью разработан, объявляется 30-дневный срок для второго этапа сбора подписей.

Сегодняшнее заседание ЦИК будет открытым для журналистов.


Написать комментарий