Объединение латышей призывает запретить русский язык в школах и вузах Латвии 62

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Всемирное объединение свободных латышей (ВОСЛ) призывает правительство Латвии и Межведомственный координационный центр не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах. Как информирует радио MIX FM 102,7, об этом заявил руководитель представительства ВОСЛ Янис Андерсонс.

Письмо с призывом организация направила центру в рамках обсуждения Национального плана развития (НПР) на 2014-2020 гг.

"Неполные 65 тыс. данных нам Богом квадратных километров у Балтийского моря - единственное место, где у латышского народа есть достаточная критическая масса, чтобы заботиться о сохранности латышского языка и культуры. Если мы здесь не удержимся, нашего народа больше не будет", - говорится в письме.

ВОСЛ призывает ясно заявить о цели существования государства уже в начале документа, а не на 31-й странице.

Как указывает объединение, в разделе НПР об образовании говорится, что учебный процесс в школах обеспечивается на нескольких языках, чтобы подготовить молодежь к конкуренции на международном рынке труда. На разных языках предлагаются и вузовские программы, чтобы высшее образование стало пользующимся спросом экспортным продуктом Латвии, особенно на востоке и в странах СНГ.

Как указывает ВОСЛ, если авторы документа хотели закрепить использование в латвийских вузах других языков, то нужно было предусмотреть, что речь идет только о языках стран ЕС. В противном случае этим документом де-факто будет легализовано двуязычие латвийской системы образования и Латвийского государства, предупреждает организация.


Написать комментарий
Показать предыдущие 42 комм.

А знаете, что самое смешное? Проблема всё в том же языке. Если бы все русские здесь говорили б на латышском, то претензий к ним бы не было б. Все нацики были б довольны, а нацики - это не латыши, а своя хрен знает какая национальность. Говорящая вроде на гос. языке, но делающая плохо всем. Господи, и в этом цирке приходится жить.

Павел LV DS 17 сентября 22:03
Ну не-то,что вы не правы а вы в корне неправы,по одному человеку можно судить в классе,в бригаде,в роте а тут с молоком матери и веским !!! словом отца впитано - вот он враг и из-за него все наши проблемы,будь он белый,будь он черный или картавый - он враг и не надо мне рассказывать про мир,дружбу,фестиваль.

Почему то геноцидом руководил грузин а виноваты русские,верными псами-исполнителями у Сталина и Гитлера были латыши а виноваты русские.

"Если русским предоставить выбрать себе предводителя, они выбирают самого лживого, подлого, жестокого... Вместе с ним они убивают, грабят, насилуют, впоследствии сваливают на него свою вину. Спустя время церковь провозглашает его святым."

— Михаил Салтыков-Щедрин

Х. его з. 17 сентября 22:12
Ну вы опять за старое,ЧЬЯ заслуга?
У тебя гАвно во рту сплюнь и люби ближнего или мама с папой не велели?
А на счет в попу,запросто,подставляй :) и не ерничай.

У тебя гАвно во рту сплюнь и люби ближнего или мама с папой не велели?
А на счет в попу,запросто,подставляй и не ерничай.

_____________________
сО СВОИМИ АНАЛЬНЫМИ ПРЕДПОЧТЕНЬЯМИ ТЕБЕ К ФРЕЙДУ

РУССИШ КУЛТУРИШ ?
А ХУЛИШ !

дуст: Павел LV DS 17 сентября 22:03 Ну не-то,что вы не правы а вы в корне неправы,по одному человеку можно судить в классе,в бригаде,в роте а тут с молоком матери и веским !!! словом отца впитано - вот он враг и из-за него все наши проблемы,будь он белый,будь он черный или картавый - он враг и не надо мне рассказывать про мир,дружбу,фестиваль.

Я в корне неправ, да? Да вот только из-за подобной глупости, проявляется многовековая вражда, перерастающая из словесной перепалки, в более действенное. А примеров таких множество. Люди судят по одному человеку не только всю нацию, это касается и различных сфер деятельности или ещё чего другого. А это, я повторюсь, ГЛУПО.

Даа... в своем споре с Х.егоЗ вы скатились на прямые оскорбления от нехватки аргументов.
как ни прискорбно это сообщать, но ващ слив засчитан...

Х. его з. 17 сентября 22:18
Тебе последний коммент,у тебя русское гАвно не слетает с языка,зато вы латыши выбрали себе вождей от бога :),:),один другого неожиданней,особенно меня меня убил избранный руководитель AirBaltic так наРУКУводил,что компанию никто не покупает:).
Лично Тебе всех благ,давай до свиданья.

игде этот клоун RP..? Опять на шабаше у пидорасов ??

Юлия 17 сентября 22:30
Солнце мое, это Вы мне :)?

вы латыши выбрали себе вождей от бога
________________
Вопрос спорный... что не вызывает сомнений, что у вас все вожди - богоизбранные :)))

Х. его з. 17 сентября 22:44
:).

весело тут у вас. :))) люблю когда Афганистан и Боснию Латышам приплетают. конечно же без ста Латышей многотысячная НАТОВСКАЯ армия проиграла-бы все войны в мире. Боснийскую, Афганскую, Иракскую. :))) Латыши должны лопнуть от гордости читая подобные комментарии местных анонимов. Латыши оккупировали пол мира, Латыши имперская нация. Босния, иРАК, аФГАНИСТАН лАТЫШСКИЕ КОЛОНИИ. :))) ВОТ КАКУЮ СИЛУ рУССКОЯЗЫЧНЫЕ аНОНИМЫ ДАУГАВПИЛСА УЗРЕЛИ В лАТЫШАХ, ДАЖЕ САМИ лАТЫШИ НЕ ПОДОЗРЕВАЛИ ЧТО ОНИ ТАКАЯ ВЕЛИКАЯ И ИМПЕРСКАЯ НАЦИЯ. ПРЯМО-ТАКИ мАКИДОНЦЫ 21 ВЕКА. УЖЕ ПОЛ МИРА ЗАВОЕВАЛИ И ОККУПИРОВАЛИ. И НИГДЕ БЕЗ НИХ НЕ ПОБЕДИЛИ-БЫ аМЕРИКАНСКИЕ ХЛЮПИКИ СО СВОИМИ ЗАПАДНО-еВРОПЕЙСКИМИ СОРАТНИКАМИ. :))) ДА И РОЛЬ лАТЫШСКИХ СТРЕЛКОВ В лЕНИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ КАК-ТО ЛЮБЯТ ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ. лАТЫШИ СОСТАВЛЯЛИ НОЛЬ ЦЕЛЫХ И ХРЕН ДЕСЯТЫХ ОТ ОБЩЕГО ЧИСЛА НАСЕЛЕНИЯ рОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ, К ТОМУ ЖЕ НЕ ВСЕ лАТЫШИ БЫЛИ КРАСНЫМИ СТРЕЛКАМИ. ТАК ЧТО ЕСЛИ-БЫ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ 99% С ГАКОМ НАСЕЛЕНИЯ рОССИИ ВСТАЛИ ПРОТИВ КРАСНЫХ, ТО ОТ СТРЕЛКОВ НЕ БЫЛО-БЫ И СЛЕДА ЗА ДЕНЬ. ТАК ЧТО САМИ ВЫ ПРИВЕЛИ КОММУНЯК К ВЛАСТИ ГОСПОДА рУССКИЕ В 1917 ГОДУ, ДА ДО СИХ ПОР ПО ИХ ВЛАСТИ СЛЕЗКИ ЛЬЕТЕ, ХОТЯ УЖЕ 20 ЛЕТ ПРОШЛО. А СВОБОДНЫМ лАТЫШАМ МОГУ СКАЗАТЬ ТАК. МОЖЕТ ЭТИ САМЫЕ КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ лАТВИЙСКОЙ ЗЕМЛИ И ДАНЫ лАТЫШАМ бОГОМ, НО ТОЛЬКО ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НЕ ВАМ. МЫ ХУДО ИЛИ БЕДНО, НО УЖИВАЕМСЯ ТУТ ВСЕ. лАТЫШИ, рУССКИЕ, пОЛЯКИ, еВРЕИ, МОГУ ПРОДОЛЖАТЬ СПИСОК, НО ДУМАЮ ЧТО И ТАК ПОНЯТНО. А ВОТ ВЫ ПРИВЫКЛИ ВЫТЬ ИЗ ТЕПЛЫХ аВСТРАЛИЙ И лАТИНСКИХ аМЕРИК, ИЗ СОЦ БЛАГОПОЛУЧНЫХ сша, кАНАДЫ, шВЕЦИИ. Любите Латвию? добро пожаловать к нам! будете развивать и поднимать от Бога данные Латышскому народу квадратные метры, учить нас правильно любить родину. нет? не хотите ехать? а чего так? ну тогда сидите и не нойте. учите жить Австралийское, Американское, Канадское правительство. вот когда побросаете в кусты паспорта соответствующих стран, возмете Латвийские паспорта в руки, да прибудете к нам поднимать и развивать бедную многострадальную Латвию, вот тогда и поговорим. тогда вас будет хотя-бы за что уважать, ибо тогда вы поменяете лучшую жизнь в благополучных странах на любовь к Родине Латвии. тогда я буду первым кто призовет вас уважать. а до тех пор заткнитесь пожалуйста господа! Будьте добры помолчать. пока я здесь, а вы все там, то я не считаю нужным вас уважать и выслушивать ваше мнение. пока вы там живете лучше чем я здесь. любить родную землю на расстоянии очень удобно, а вы попробуйте как я. любить Латвию живя в Латвии. вот когда вы все будете жить здесь, вот тогда и поговорим. а до тех пор призываю вас помолчать. жуйте свои гамбургеры и кенгурятину молча.

Правильно требуют!

Россия началась с Украинского Киева !
Уважуха, хохлам!
Геть, москали!

Ще не вмерла Украина
От Урала и до Берлина
Гайдамаки Ще нэ здались
Расея, расея,
от злости уссысь

Объединению латышей надо бы понять , что 65 тыс. кв. километров никуда не денутся с планеты. А вот останется ли на этих километрах народ -это вопрос.С этих квадратных километров удрало уже подходяще народу, дружно и не считаясь с национальностью. Причем, удравшие латыши не сильно заморачивались проблемой сохранения языка на " Богом данных 65 тыс. кв.км." Да порядочно народу повымерло , должно быть от жизни расхорошей. Запретят , не запретят русский в школах ( в гос.ВуЗах его и так нет) народу от этого не прибавиться .Так что хранителей латышского языка год от года становится все меньше. Проблема. А как решить ? Уровень жизни народцу поднять ? Это трудно.Надо строить что-то , меньше тырить у народа и так далее. Проще русских в латышей переделывать. Главное с яслей начать , а еще лучше прямо с роддома.Вот пусть они и сохраняют нам латышский на 65 -ти тыс. кв. км. А че ? Мы могЕм и мОгим. И не такой фигней приходилось заниматься.

Павел LV DS: ...И пром но Латвияс, должно звучать, как раз таки в сторону этих самых человечков...

А я вот думаю, что "пром но Латвияс" не должно звучать ни в чью сторону... Покуда звучит - все эти "гнилые базары" и процветают.

Некоторые не латыши живут десятилетия ,то есть , 40 и более лет, платят налоги и они и их дети.Но находятся некоторые Всемирные латыши, не заплатившие ни рубля, ни сантима, и советы подают.Эдакая соль земли, латышское дворянство (уже юмор).Местные латыши (не Всемирные и без двойного гражданства, тягловой породы) им внимают.Как в анекдоте.Как умный еврей разговаривает с глупым евреем.Во-первых по телефону, во-вторых из Нью Йорка.

65тыс.кв.км.вам,идиотам,дала Россия,а не Господь Бог.

Написать комментарий