Латыш

Выставка «Es (arī) esmu latvietis» в Краеведческом музее: Что значит быть латышом вне Латвии? 1 16.10.2018

12 октября в Даугавпилсском Краеведческом и художественном музее состоялось открытие выставки «Я (тоже) латыш», которую создал музей и исследовательский центр «Латыши в мире». Она включена в культурную программу празднования столетия Латвийской Республики и будет открыта вплоть до 20 марта 2019 года.

Латыш из Северной Ирландии искусал лицо своей сожительницы 1 23.10.2014

8 октября этого года в Белфасте состоялась серия судебных заседаний, на которых разбирались дела мужчин, применивших насилие по отношению к своим теперь уже бывшим подругам.

Германия: латвиец и литовец обокрали пьяного студента 1 17.05.2013

По информации немецкого портала Abendzeitung München, в ночь на четверг в центре Мюнхена обокрали пьяного студента.

Профессор: типичный латыш - тихий нерешительный трус 71 26.04.2013

В Латвии в основе коррупции лежит психологический страх, неуверенность и чувство неполноценности людей, заявила профессор Рижской Академии педагогики и управления образованием, психолог Гуна Свенце.

Алексеев: новое поколение латышей воспринимает русских как врагов 59 05.04.2013

Новое поколение латышей часто воспринимает русских как представителей "пятой колонны".

Националисты не хотят, чтобы латышей стало больше 13 22.02.2013

Нацблок не допустил к рассмотрению в Сейме предложение разрешить латвийцам записывать себя латышами, если они хорошо знают латышский и 15 лет прожили в Латвии.

Элита Вейдемане: Застыв в услужливом поклоне 6 21.02.2013

"Латыши такие мягкие нытики, их уже исторически стали воспринимать такими рабами без самоуважения, которые вот уже 900 лет плачут за спинами своих хозяев.

Валерий Агешин: у национальности нет знака качества 20.02.2013

Прожив в Латвии 15 лет, можно стать латышом. Эту привилегию может предоставить жителям страны парламент, готовящий законопроект о возможности выбирать себе национальность по желанию.

Лидака: русские и латыши не знают друг друга, поэтому боятся 10 13.02.2013

Русские и латыши ничего не знают друг о друге и живем в параллельных мирах.

Депутат: надо позволить лояльным гражданам стать настоящими латышами 18 12.02.2013

В поправках, согласно которым всем гражданам Латвии по желанию разрешат вписывать в паспорт национальность "латыш", нет ничего дискриминирующего.

Объединение латышей призывает запретить русский язык в школах и вузах Латвии 62 17.09.2012

Всемирное объединение свободных латышей (ВОСЛ) призывает правительство Латвии и Межведомственный координационный центр не допустить замаскированных попыток укрепления русского языка в качестве второго языка в Латвии и системе образования государства, в том числе в латвийских вузах. Как информирует радио MIX FM 102,7, об этом заявил руководитель представительства ВОСЛ Янис Андерсонс.

Депутат Госдумы: Латвия поощряет только тех, кто истреблял латышей 30.08.2012

Заявление министра обороны Латвии о том, что памятник Освободителям в Риге не имеет важного значения для республики и морально заслуживает сноса, выглядит кощунственно по отношению к тем, кто проливал кровь в боях за освобождение Латвии от фашизма, считает первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, первый замруководителя общественной организации "Боевое братство" Дмитрий Саблин.

Публицист: с комплексом слуги латыши скоро сойдут со сцены истории 50 26.03.2012

Если латыши не избавиться от комплекса слуги, они уже в этом веке сойдут со сцены истории, заявил в интервью журналу Klubs юрист и публицист Андрис Грутупс.

Лидер «Центр согласия»: среднестатистического латыша просто прозомбировали 23.03.2012

Людей просто зомбировали. Хотите обрисую среднестатистического латыша, голосовавшего против русского языка? Это обычный, интеллигентный человек, который пришел после референдума послушал новости, а потом переключился на тот канал ТВ, где показывают русский кинофильм. Об этом в интервью изданию «Вести Сегодня» заявил руководитель фракции «Центра согласия» Янис Урбанович.

Эксперт: латышей и русских невозможно объединить даже на социально-экономической основе 5 23.03.2012

"В Латвии со времен Атмоды не возникло ни одного социального движения… На Западе разные группы активистов, различные неправительственные организации регулярно сотрудничают друг с другом, у них возникают устойчивые контакты, своя аудитория, на которую они ориентируются. И когда надо организовать какую-то акцию, различные группы и организации просто координируют свои действия и выводят людей на улицы.

Таманис: у латыша очень хорошие идеи, вот поэтому другие эти идеи и крадут 13 07.03.2012

У латышей очень хорошие идеи, но они не умеют их продавать и преподносить, сказал в интервью журналу Playboy крупнейший акционер и создатель социальной сети draugiem.lv Агрис Таманис.

Эксперт: латышам надо укрепить латвийскую национальную волю и патриотизм 07.03.2012

В самих латышах надо укреплять латвийскую национальную волю и патриотизм, считает судья Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), профессор Рижской Юридической высшей школы Инета Зиемеле, комментируя последние инициативы о статусе государственного языка для русского языка.

Депутат: латыши могли бы временно брать в свои семьи русскоязычную молодежь 46 01.03.2012

Депутат Сейма Андрей Юдин ("Единство") предложил отозваться тем латышским семьям, которые согласны временно (примерно на неделю) принять у себя в доме русскоязычную молодежь, готовую знакомиться с латышскими народными традициями, а также расширять свой кругозор по другим существенным вопросам.

Полиция безопасности проверит грубые интернет-комментарии про латышей 153 02.02.2012

Полиция безопасности проведет проверку в связи с появлением в интернете грубых комментариев в адрес латышей и депутата Сейма Илмара Латковскиса (VL-ТБ/ДННЛ).

Алексеев: русские о жизни в Латвии знают больше, чем латыши 25.01.2012

Русскоязычные жители Латвии о жизни в республике знают больше, чем латыши. Такое мнение в программе "Вопрос с пристрастием" на телеканале PRO100TV высказал известный журналист Юрий Алексеев.

Павлютс: латыши не научились справляться сами с собой 4 28.12.2011

Латыши – это целеустремленный народ, однако он так и не научился управлять своим государством и справляться с самим собой. Такое мнение в интервью изданию Neatkrarīgā высказал министр экономики Даниэл Павлютс.

Появился справочник для латышей, желающих переехать в Великобританию 15.12.2011

Zvaigzne ABC издало «Справочник переезжающих в Великобританию», в котором содержатся необходимые сведения, позволяющие эмигранту «не чувствовать себя в Великобритании чужаком или заблудившимся».

Демограф: через 80 лет латышей в Латвии будет 10% 3 14.12.2011

Если сохранятся нынешние тенденции, количество латышей в Латвии через 80 лет составит только 10-20%, прогнозирует известный демограф Илмар Межс.

Эксперт: сбор подписей вызвал у латышей культурный шок 2 07.12.2011

Русскоязычные жители Латвии, подписавшиеся за русский язык как второй государственный, вызвали в латышском обществе некоторый культурный шок. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил политолог и декан Факультета социальных наук ЛУ Юрис Розенвалдс.