На Liepājas metalurgs прибыла проверка из УБЭП Госполиции

фото baltice.lv
фото baltice.lv

Праздничное настроение 130-летнего юбилея, который в этом месяце отмечает АО Liepājas metalurgs, омрачает ощущение, что предприятие кто-то специально топит. Об этом сообщает "Курземес вардс".

На специально созванной пресс-конференции председатель правления LM Валерий Терентьев указал на несколько совпадений, которые произошли в последнее время и наносят вред предприятию. В том числе, например, что долголетний партнер по сотрудничеству — предприятие "Толметс" — больше не доставляет лом в прежнем объеме, поэтому предприятие должно закупать лом и за пределами Латвии по ценам мирового рынка.

По этой причине АО Liepājas metalurgs стало создавать свою сеть предприятий, чтобы с их помощью самому закупать металлолом в Латвии. Одним из последних было создано предприятие LM resurss.

Однако на этой неделе на предприятие прибыли работники Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) Госполиции, которые провели проверку и конфисковали часть документов.

"Одним из вопросов проверяющих был о том, почему мы создали свое предприятие LM resurss, — сказал В.Терентьев. — Мы были в недоумении — почему возник такой вопрос?"

Председателю правления LM примечательным казалось и то, что проведенная на предприятии работниками УБЭП проверка произошла в один день с заседанием Рижского окружного суда, на котором иск в отношении остальных акционеров предприятия выдвинул один из них — Киров Липман. Начат уголовный процесс о предполагаемых противозаконных действиях должностных лиц с присвоением денежных средств и других активов предприятия.
Руководство предприятия утверждало, что не располагает подробной информацией о причинах возбуждения уголовного процесса, в то же время были высказаны подозрения, что это может быть связано с действиями акционера предприятия Кирова Липмана и, возможно, оптового торговца металлолом — "Толметс".

"Бесспорно, что предприятию очень мешают все эти неприятные процессы, — подчеркнула главный экономист Бенита Имбовица. — Это препятствует и продлению кредитной линии, и отношениям с партнерами, и вызывает негативные отклики на бирже, и т.д."

"Все жалобы и проверки поступают из одного источника и нацелены на одно и то же — нанести предприятию финансовый ущерб. Но мы и морально, и профессионально сильные люди, мы обязательно все переживем", — добавила Имбовица.
 


Написать комментарий