Работы по ликвидации последствий сильного урагана стоили Даугавпилсской думе более 10 000 латов

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В понедельник, 6 августа, в Даугавпилсской городской думе состоялась пресс-конференция, на которой представители самоуправления рассказали о последствиях пронесшегося в конце июля над нашим городом урагана.

По словам исполнительного директора думы Андрейса Курситиса, ветер во время обрушившейся на Даугавпилс непогоды дул со скоростью 20 метров в секунду, в результате чего во многих микрорайонах города были повалены деревья, обломаны сучья, снесены крыши, перевернуты рекламные стенды и повреждены электролинии. Наиболее пострадали от природной стихии центр города, Грива, Средняя Погулянка и Форштадт.

Тем не менее, исполнительный директор отметил оперативность городских служб, которые уже спустя 10 минут начали бороться с последствиями непогоды: расчищали центральные дороги и устраняли завалы. Благодаря чему через 1,5-2 часа все проезжие части в центре города были освобождены от упавших деревьев. Ликвидация последствий урагана продолжалась в течение целой недели, до пятницы включительно. 

Благодарность за профессиональную и оперативную работу выразили бригадам сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы, предприятия Labiekārtošana-D и CKDD. 

 Андрейс Курситис сообщил, что Даугавпилсскому Управлению всеобщего и профессионального образования был нанесен ущерб, который составил порядка 1 715 латов. Финансовые потери в размере 9 596 латов из-за урагана понесло и Управление социальных дел.

Большой ущерб пронесшийся над Даугавпилсом ураган нанес и городским кладбищам в разных микрорайонах города, были повреждены памятники и ограды. Сумма ущерба составляет более 8 400 латов. 

По данным исполнительного директора, в общей сложности было убрано почти 300 сломанных и вывернутых сильным ветром деревьев. Недолгий, но сильный ветер повредил около 20-ти крыш и оставил без света практически на целый день жителей Форштадта и Средней Погулянки из-за повреждений электролиний.

Все работы по ликвидации последствий урагана в городе стоили Даугавпилсскому самоуправлению 10 546 латов.
По словам первого вице-мэра Виталия Азаревича, самоуправление собирается обратиться к правительству с просьбой о предоставлении финансовых средств на ликвидацию последствий недолгого, но разрушительного урагана.
 


Написать комментарий