Открыт Мультифункциональный центр молодёжных инициатив Дагдского края

Фото предоставлены пресс-службой Дагдского края
Фото предоставлены пресс-службой Дагдского края

25 июля, в рамках программы сотрудничества Латвии и Швейцарии – открылся Мультифункциональный центр молодёжных инициатив Дагдского края, сообщает пресс-служба Дагдского муниципалитета.

Мультифункциональный центр молодёжных инициатив размещён в двух зданиях: в существующем Детском и юношеском центре (Алеяс 11а, Дагда) и центре проведения свободного времени и молодёжном хостеле «Parka rozes» (Дагдская волость Дагдского края).

В рамках проекта был построен центр проведения свободного времени. На первом этаже здания создано большое помещение для проведения свободного времени и организации различных мероприятий, также оборудовано помещение для хранения спортивного инвентаря, туалет, душ, раздевалки, сауна. На втором этаже создано 4 комнаты молодёжного хостела и место для отдыха.

Зимой молодёжь может кататься на лыжах, на территории центра в зимние месяцы будет создана лыжная трасса.

При реализации проекта были достигнуты следующие результаты:

1. Введена новая услуга для подростков – терапия сказками;
2. Созданы и оборудованы офисные помещения для молодёжных организаций на сельской территории;
3. Создан центр проведения свободного времени площадью в 165 m2, для того чтобы разнообразить возможности проведения свободного времени для молодёжи в течение всего года;
4. Создан молодежный хостел с 8 постельными местами;
5. Создано муниципальное учреждение «Центр молодёжных инициатив Дагдского края» для реализации молодёжной политики на протяжении как минимум 10-и лет;
6. Для молодёжи Дагдского края будут созданы условия для интеллектуального и творческого развития вне формальных заведений образования.

Целевая аудитория центра – 2023 молодых человека от 13 до 25 лет, проживающих в крае, а также молодёжные общества, клубы и заведения, в том числе и 104 молодых человека из групп социального риска.

Все услуги центра будут доступны каждому молодому человеку края, обеспечивая одинаковые возможности для всех, независимо от пола, состояния здоровья и религиозной принадлежности.
В центре предусмотрены следующие услуги: точка публичного доступа в интернет, помещения для семинаров, настольные игры, лагеря и культурные, а также спортивные мероприятия, организованные центром, прокат лыж, молодежный хостел, поддержка в кризисных ситуациях, участие в программах и проектах местного, государственного и международного масштаба, приём молодежных организаций из других мест Латвии.

Воплощает проект «Поддержка развития молодежных центров инициатив в удалённых и малоразвитых регионах» государственное агентство «Агентство международных молодежных программ».

Программу сотрудничества Латвии – Швейцарии «Поддержка развития молодежных центров инициатив в удалённых и малоразвитых регионах» финансирует Швейцарская Конфедерация из средств программы сотрудничества Латвии и Швейцарии.

 



Написать комментарий