На пляже в Стропах прошли соревнования по волейболу

фото gorod.lv

Сразу два соревнования прошли в течение одного дня, на открытых летних площадках по пляжному волейболу. На этот раз мужские волейбольные пары заняли две площадки, играя 2 этап чемпионата города на Кубок «Дауткома», а на третьей площадке начали свой первый этап женские парные команды.

К слову сказать, со своими прямыми обязанностями главного судьи соревнований хорошо справился Элмар Рудович, оперативно и организованно проводя по расписанию все игры на трёх площадках со своими помощниками.

Длительный волейбольный марафон продолжался более шести часов. Многие игры были не только продолжительными, но и упорными, как среди мужских пар, так и женских. Быстрее сыграли свой финальный матч женские пары. Три победы одержали юные волейболистки ДЮСШ на первом предварительном этапе, дойдя легко до финальной встречи.

Пара Анастасия Кравчёнока – Элвита Долотова (тренер Жанна Занегина) получили себе в соперники по финалу пару из Прейли – Кристину Упениецу – Кристину Литауниеце, имеющих также на своём счету три победы. Выиграв первый сет у нашей пары со счётом 21:17, гости из Прейли показали крепкий характер. Две последующие партии прошли с игровым преимуществом хозяев площадки, которые просто вытащили игру в сложной ситуации.

Победив со счётом 21:18 и 15:7, победителями финальной встречи стала пара Кравчёнока-Долотова (Даугавпилс).

Упорно проходили игры в полуфинале с участием мужских пар.
Учитывая мастерство взрослых игроков, играющих за команду ДУ,
борьба на двух площадках развернулась нешуточная. Все хотели только победить, чтобы выйти в финал 2 этапа. Пара В.Цине -Э.Воронько в ½ финала нанесла поражение паре Д.Лавренов – В.Анкудович – 2:0 (15:10 и 15:11). В другом полуфинале играли пары: Р.Пукитис – М.Янсонс и А.Дорожко – М.Сергеев. Победу одержали игроки первой пары – 15:12, 15:9. В игре за третье место встретились пары: Д.Лавренов – В.Анкудович и А.Дорожко – М.Сергеев. Первый сет выиграла первая пара – 21:18. Во второй партии победа пришла к их соперникам – 24:22. В решающем сете, в упорной борьбе победила пара Лавренов – Анкудович, 15:12,
заняв в итоге - третье место.

В финальной встрече, встретились победители 1 этапа, пара В.Цине – Э.Воронько против дерзкой пары Р.Пукитис – М.Янсонс, которая проявив все свои лучшие качества, сумела нанести поражение сильным игрокам со счётом 2:0 (21:16, 21:15). Заняв первое место во 2-ом этапе, Рихардс Пукитис и Мартиньш Янсонс обострили борьбу в общем зачёте среди мужских пар. Впереди, два заключительных этапа. 28 июля пройдут игры 3-го этапа среди мужских пар и 2 этап среди женских пар. Прогноз погоды на будущие выходные дни очень положительный.