Жители Латвии стали больше тратить

фото rus.db.lv
фото rus.db.lv

С улучшением экономической ситуации в прошлом году расти начали и расходы домохозяйств — среднестатистические жители Латвии выкарабкиваются из бедности, пишет газета Dienas Bizness.

Однако, как отмечает издание, для безудержного оптимизма оснований нет, поскольку, по данным Центрального статистического управления, расходы среднего домохозяйства в прошлом году выросли в фактических ценах на 5,3%, а с учетом инфляции — лишь на 0,8%.

Наибольший прирост расходов был в группах товаров и услуг, переживших самый стремительный рост цен. Эти же товары и услуги составляют наибольшую долю в корзине расходов.

В прошлом году по сравнению с 2010 годом расходы на продовольствие в фактических ценах выросли на 7%, на транспорт — на 8,2%, на жилье и коммунальные услуги — на 7,5%. В целом такие первичные расходы домохозяйств, как питание, жилье, транспорт, одежда и обувь, медицина, составили более трети (69%) общих потребительских расходов. Затраты на питание по сравнению с 2010 годом увеличились с 50 до 54 латов на одного члена домохозяйства.

Расходы на питание остаются приоритетными для большинства семей, составляя 28,8% всех потребительских расходов (годом ранее — 28,3%). Следующие самые большие расходы — жилье и транспорт. Доля трат на медицину увеличилась на 9,9% — если в 2008 году это была девятая крупнейшая статья расходов, то в 2011 году уже пятая.

Впервые на медицину было потрачено больше, чем на одежду и обувь.
Как отмечает Dienas Bizness, можно предположить, что в этом году расходы будут расти быстрее, но это связано скорее не с ростом зарплат, а со снижением инфляции.


Написать комментарий