Даниэль Павлютс. Рынок труда на пороге перемен 28

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Какие профессии будут востребованы в Латвии? Этот вопрос сейчас волнует не только выпускников школ, но и тех, кто уже имеет специальность.

Количество в качество

Согласно прогнозу Министерства экономики, ближайшие десятилетия в структуре латвийской экономики существенно возрастет роль экспортирующих отраслей с высокой добавленной стоимостью. Это известие вселяет оптимизм, но и одновременно создает серьезный вызов для рынка труда.

Сегодня мы видим, что по мере улучшения экономической ситуации в стране спрос на рабочую силу постепенно увеличивается. Но рассчитывать и дальше на быстрый рост занятости мы не сможем, поскольку развитие народного хозяйства в большей степени будет базироваться на повышении производительности труда.

Возвращение физиков

Если своевременно не осуществить никаких преобразований, то уже в среднесрочной перспективе (к 2020 году) на местном рынке труда возникнет заметное несоответствие между спросом и предложением – работодателям будет сложно найти работников с нужными навыками и в нужном регионе.

По нашим прогнозам, самый большой дефицит кадров может возникнуть в отраслях инженерных наук, информационных и коммуникационных технологий, отдельных сферах системы здравоохранения. В свою очередь, каждому десятому выпускнику юридического и экономического факультета придется работать не по специальности. С похожей проблемой столкнутся также обладатели дипломов по гуманитарным наукам, искусству, педагогике.

Из школы к станку

Сложнее всего найти работу будет людям с основным и средним образованием, не имеющим конкретных профессиональных навыков. Представители этой группы могут составить половину от общего числа безработных, свидетельствует прогноз Минэкономики.

Похвально, что в системе среднего образования пропорция между числом учащихся общеобразовательных и профессиональных школ уже начала меняться: все больше молодых людей после 9-го класса поступают в техникумы и училища, чтобы получить специальность для работы в сельском хозяйстве, металлообрабатывающей отрасли, автомобильном бизнесе и т.д. Однако если мы хотим избежать возникновения серьезного дисбаланса на рынке труда через 5-10 лет, реформы в сфере образования должны проходить стремительней и c большим масштабом.

Время перемен

Принимая решение о будущей профессии, молодым людям нужно осознавать, что экономика непрерывно меняется. И хотя сегодня мы точно не знаем, какие именно специалисты потребуется на рынке труда завтра или послезавтра, тем не менее можно достаточно уверенно сказать, что увеличится спрос на специалистов производственных технологий, инженеров и других профессионалов в области точных наук.

Но не только молодые люди должны быть готовы к необходимости менять свой вид занятости в зависимости от экономических преобразований. Для тех, кто уже начал свой карьерный путь, также будут важны междисциплинарные знания, способность адаптироваться к новым условиям, готовность учиться и осваивать новые навыки.

Государство естественно тоже не должно стоять в стороне. С учетом экономических и демографических прогнозов нам будет необходим целый комплекс мероприятий:

- переориентировать государственную политику занятости от «обслуживания безработицы» к «содействию трудоустройства»;
- улучшить сотрудничество между различными учреждениями, отвечающими за регулирование рынка труда;
- способствовать активному участию работодателей в повышении качества потенциальной рабочей силы (стимулировать создание - мест для практики, привлекать бизнес к разработке образовательных программ и др.);
- улучшить систему непрерывного (пожизненного) образования, с помощью чего удастся предотвратить уже существующие    несоответствия на рынке труда и снизить риски структурной безработицы;
- обеспечить возможности для возвращения за студенческие парты тех молодых людей, которые не имеют образования и профессиональной подготовки. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
KOLHOZNIK: ну про себя я здесь уже почти 8 лет.работник склада,водитель на фуре.все не плохо.зарплата тоже не плохая.все 7 лет имею намного ,много болше минималки.алкоголь я в жзини вообще не пью,да и лодарничать не люблю.а так каждому свое,.тысячи людей уехали Англию.очень МНОГО ОСТАНЕТСЯ НА ВСЮ ЖИЗНь здесь.очень много вернулось по разным причинам,много вернется.еще много уедут.ведь логика одна,если наши или поляки не будут уежжать обратно-то новвым людям не будет работы.увы но новые заводы и в Англии не появляются,можете мне верить,можете нет НО НЕ ВСЕ СЧАСТьЕ В ДЕНьГАМ ИЛИ В КЛИЧЕСТВЕ ИМУЩЕСТВА(хотя без них тоже ни как).я могу видеть вполне нормаьных людей в Англии,которые работают ,имеют сбережения и сами говорят А ЧТО ДАьШЕ ,ДЕНьГИ ХОРОШО,НО если купить свою недвижимость не вседа получается.да и и сличной жзизнью здесь еще хуже чем в Латвии.каждый должен свое найти,а где другой вопрос.

Мда... что ни слово, то без пол литра не разберешь. Сидите уж в своих Англиях. Мне и здесь неплохо. Хотя в Англии я мог бы заработать раза в три-четыре больше, но на кой оно мне, когда я свои знания и здесь использовать могу.

На самом деле , все рассказы про сказочную Англию это в уши 16-22 летним безголовым подросткам . Если у родителей нету мозгов обеспечить себя , и за все время воспитания ребенка (18-20 лет )не определиться с их будущим , то главная цель в жизни, что бы ребенок уехал отсюда за 2000-3000 км . Эти люди для меня без роду и племени, аля цыгане ... Сейчас масса возможностей для молодежи , ТУТ . Даже у нас в городе есть места , где на зарплату эквивалентную минималке английской нереально найти людей . Все почему ? А потому что , родители этой молодежи программируют их сами , на низкопрофильные работы заграницей . В итоге , студент окончивший : институт - техникум - профтехучилище , приходит на работу , ни чего толком не умея , но в голове у него уже сидит зарплата в 1000 фунтов . А за что извините платить ? Покажи себя , развивайся , и со временем у тебя будет та же 1000 фунтов , только здесь .

правдоруб: На самом деле , все рассказы про сказочную Англию это в уши 16-22 летним безголовым подросткам . Если у родителей нету мозгов обеспечить себя , и за все время воспитания ребенка (18-20 лет )не определиться с их будущим , то главная цель в жизни, что бы ребенок уехал отсюда за 2000-3000 км . Эти люди для меня без роду и племени, аля цыгане ... Сейчас масса возможностей для молодежи , ТУТ . Даже у нас в городе есть места , где на зарплату эквивалентную минималке английской нереально найти людей . Все почему ? А потому что , родители этой молодежи программируют их сами , на низкопрофильные работы заграницей . В итоге , студент окончивший : институт - техникум - профтехучилище , приходит на работу , ни чего толком не умея , но в голове у него уже сидит зарплата в 1000 фунтов . А за что извините платить ? Покажи себя , развивайся , и со временем у тебя будет та же 1000 фунтов , только здесь .

1000 фунтов в старости?перспективка как то не очень.

Старость это сколько ? Пример из жизни. Парень студент , одно из училищ города после 2 месячной практики ( пришел ни чего не умея ) , зарабатывал 500 латышских рублей в месяц . Замечу пацану 18 лет . Закончилась практика , начались экзамены , с умными придурками за это время пообщавшись , решил что тут плохо ,а заграницей хорошо . Уволился - уехал . Прошло пол года , приехал . Или пешком пришел не знаю . Потерял пол года , за это время его зарплата выросла бы на 100 лат минимум . В итоге взяли его обратно , и назидание-наказание оставили те же 500 лат в месяц . Теперь этих денег ему хватает , а может просто мозгов прибавилось . Я считаю в 19 лет , живя с мамкой папкой , 500 лат достаточно , для нормальной молодежной жизни .

правдоруб: Старость это сколько ? Пример из жизни. Парень студент , одно из училищ города после 2 месячной практики ( пришел ни чего не умея ) , зарабатывал 500 латышских рублей в месяц . Замечу пацану 18 лет . Закончилась практика , начались экзамены , с умными придурками за это время пообщавшись , решил что тут плохо ,а заграницей хорошо . Уволился - уехал . Прошло пол года , приехал . Или пешком пришел не знаю . Потерял пол года , за это время его зарплата выросла бы на 100 лат минимум . В итоге взяли его обратно , и назидание-наказание оставили те же 500 лат в месяц . Теперь этих денег ему хватает , а может просто мозгов прибавилось . Я считаю в 19 лет , живя с мамкой папкой , 500 лат достаточно , для нормальной молодежной жизни .

это чтож за специальность такая?в 18 лет и официально!!!озвучте пожалуйста,но я думаю это огранщик алмазов?

бла бла бла нам все нужно но мы нихрена не будем делать как обычно

Moja Zarplata okolo 22 tis v god do nalogov.za 50 casov v nedelju.a tak soglasen s Pravdolubom molodomu v D pilse mozno daze za 250 nactatj kareju esli estj gde

в депилсе нет работы выше чем за 400лс ито это редкость во стновном минималка ито поробуй найди работу. а если найдеш она не принесет тебе удовольствия от работы

mek: в депилсе нет работы выше чем за 400лс ито это редкость во стновном минималка ито поробуй найди работу. а если найдеш она не принесет тебе удовольствия от работы

Потому что расплодилось дебилов.. ИТО.. ВО СТНОВНОМ.. НАЙДЕШ..
Вы еще сами должны доплачивать, чтобы вас на работу взяли.

Kolhoznik: Moja Zarplata okolo 22 tis v god do nalogov.za 50 casov v nedelju.a tak soglasen s Pravdolubom molodomu v D pilse mozno daze za 250 nactatj kareju esli estj gde

Ради 22 штук до налогов корпеть по 50 часов в неделю? Ха-ха-ха... Я и здесь столько же заработать могу. И правда колхозник.

эй,правдоруб,вы где?на посте -Аноним 9 июля 17:22.был задан вопрос,хотябы намекните,к чему стремиться,или это так-бла,бла,бла?

mek: в депилсе нет работы выше чем за 400лс ито это редкость во стновном минималка ито поробуй найди работу. а если найдеш она не принесет тебе удовольствия от работы

Это удел тех , кто умеет специальность охранника 8 разряда , или продовца-консультанта бытовой техники 44 левела . Кто хочет и умеет работать руками и головой , тот даже у нас будет с нормальным деньгами .

Аноним: эй,правдоруб,вы где?на посте -Аноним 9 июля 17:22.был задан вопрос,хотябы намекните,к чему стремиться,или это так-бла,бла,бла?

Он не огранщик алмазов , он специалист в области писания всякой ерунды на сайтах ...

правдоруб: Аноним: эй,правдоруб,вы где?на посте -Аноним 9 июля 17:22.был задан вопрос,хотябы намекните,к чему стремиться,или это так-бла,бла,бла?Он не огранщик алмазов , он специалист в области писания всякой ерунды на сайтах ...

вы про 8-ой разряд и 44-ый уровень всерьёз?,что такие есть?

Аноним: правдоруб: Аноним: эй,правдоруб,вы где?на посте -Аноним 9 июля 17:22.был задан вопрос,хотябы намекните,к чему стремиться,или это так-бла,бла,бла?Он не огранщик алмазов , он специалист в области писания всякой ерунды на сайтах ...вы про 8-ой разряд и 44-ый уровень всерьёз?,что такие есть?

50/50 так сказать правда , сказанная в ироничной форме . Пол города здоровых мужиков переработало охранниками , либо в магазинах бытовой техники . Сейчас пошла новая тенденция , молодые парни сидящие в кассах супермаркетов ... это вообще ахтунг полный ...

правдоруб: Аноним: правдоруб: Аноним: эй,правдоруб,вы где?на посте -Аноним 9 июля 17:22.был задан вопрос,хотябы намекните,к чему стремиться,или это так-бла,бла,бла?Он не огранщик алмазов , он специалист в области писания всякой ерунды на сайтах ...вы про 8-ой разряд и 44-ый уровень всерьёз?,что такие есть?50/50 так сказать правда , сказанная в ироничной форме . Пол города здоровых мужиков переработало охранниками , либо в магазинах бытовой техники . Сейчас пошла новая тенденция , молодые парни сидящие в кассах супермаркетов ... это вообще ахтунг полный ...

блин, так в какой области заработать официально 18-и летнему 500 лат?вы же писали,что запросто,так где же?

Darba vietas no gaisa nekrīt, kādam tās ir jārada. Un tas ir jādara pašiem. Dombrovskim nav jāatver 100 SIA, kur strādāt kaut kādiem nūģiem, kaut ar izglītību, bet neuzņēmīgiem nūģiem, kam ērtāk Londonā ielas slaucīt nekā te uzņemties atbildību, radīt ideju un to realizēt. Tikai pēdējie stulbeņi sēž un gaida, kad no gaisa nokritīs haļava. Tādi kā homo sovietikus. Tādu nūģu dēl arī esam bedrē. Pārāk maz uzņēmīgu cilvēku !!!!!!!!

правдоруб,а ты оказывается брехняруб.

Ja toze v Anglii,zitj zdesj kone4no leg4e,vse kto piwet purgu pro Angliju o4enj owibajutsja,kone4no pjanicam zdesj tjazelo,prosto nado rabotatj,i daze za minimalku budez zitj normaljno,a v latvii pei ne pei vse ravno za minimalku sebe ni 4ego ne pozvoliw,poestj i odezdu kupitj kakuju nibudj po dewevke,i vse ,V Anglii drugie minusi,prosto te kto priezzajut sjuda semjami tem leg4e,ili nahodjat sebe 2 polovinku,i vse zivi i baldei,ekonomika polutwe 4em Latvija ,a prespiktivi v Latvii,Kakie? smex i slezi,Latvija v zope,i eta realjnostj,prosto ni kto ne ho4et priznatsja sebe 4to on v zope,hotja ja i sam planiruju vernutsja v etu zopu,no ne potomu4to eto Latvija,a prosto ja ljublju svoi gorod Daugavpils,hotja znaju budet ne legko)

kazdij vibiraet svoi putj,no boljwenstvo kto uehal ne vernetsja horowo esli 30 procentov vernetsja,no dumaju menjwe...i budet daugavpils ,kak s4as kraslava,a pri ninewnih cenah minimum nado 4tobi bil 400lat ,toestj 700-800 na semju 4to bi zitj bolee menie normaljno

Написать комментарий