Ливаны: присуждена награда «Почётный гражданин Ливан 2012»

фото с сайта livani.lv
фото с сайта livani.lv

Всеобщим решением депутатов (все проголосовали «за») награда «Почётный гражданин Ливан 2012» присуждена основателю и многолетнему руководителю капеллы «Jūlijs» Юлиусу Стикуту, об этом сообщает сайт Ливанского самоуправления.

Капелла «Jūlijs», которой руководит Юлиус Стикутс, хорошо известна во всей Латвии. Город Ливаны она многократно представляла и за рубежом. В этом году капелле исполняется 25 лет, в свою очередь её основателю, руководителю, певцу и композитору многих шлягеров, любимых в народе, 1 декабря прошлого года исполнилось 70 лет.
Юлиус – настоящий партиот Ливан. Вместе с женой Хеленой они всегда были общественно активными жителями - старшие на своей улице, многократные участники конкурса «Будь красивее, мой край!», своим участием они украшали бесчисленные мероприятия Ливанского края.

Капелла «Jūlijs» - работа всей жизни Юлиуса, он вложил в неё много личных финансовых средств и времени для того, чтобы группа существовала, а также издала много музыкальных альбомов. Исполняемые капеллой песни регулярно звучат на популярных радиостанциях Латвии, она имела успех в «Латвийских опросах шлягеров», в том числе становилась финалистом. Юлиус проделал большую работу и в сборе песен и частушек, записывая их, исполняя и популяризируя.

Музыка сопровождает Юлиуса с детства – мать пела в церковном хоре, а сам Юлиус с дестства играл на гармони. В юношеские годы он, с единомышленниками основал джазовую группу, которая музицировала по всей Латвии. 25 лет назад, вместе со своей женой Хеленой он начал музицировать на различных мероприятиях, постепенно принимая новых участников и становясь популярной в народе группой. Первый музыкальный альбом вышел в 1993 году.

Капелла «Jūlijs» выступала на всех международных фестивалях фольклора «Baltica», представляла Латвию на фольклорных фестивалях за границей, принимала участие в опросе «Mikrofona», записала около 300 песен, издала более десяти альбомов на аудиокассетах и CD.

В честь 25-летнего юбилея капеллы в рамках праздника города Ливаны 20 июля состоится юбилейный вечер, в котором примут участие и их друзья – группы и исполнители из других краёв Латвии.

Награда «Почётный гражданин Ливан» - высшая награда Ливанской краевой думы, которую присуждают один раз в году одной персоне. Решение о присуждении награды принимает Ливанская краевая дума. Почётный гражданин получает особый памятный знак – пластинку с гравировкой и приз в размере 100 латов. Председатель Ливанской краевой думы Андрис Вайводс наградит Юлиуса Стикутса на праздничном мероприятии города Ливаны – 20 июля.

В прошлые годы титул «Почётный гражданин Ливан» получали: заслуженный педагог Янис Аузанс, многолетний руководитель танцевальных коллективов Гайда Вента, педагог и создатель традиции любительского театра Анна Паберза, музыкант Юрис Кулаковс.
 


Написать комментарий