Программа: предприниматели будут по-прежнему требовать знание языков

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Государство не должно указывать предпринимателю, какие требования выдвигать своим сотрудникам. Язык - это в первую очередь квалификация, и предприниматели продолжат требовать знание иностранных языков, в том числе и русского. В этом уверен политолог Филипп Раевский. Об этом он заявил в эфире программы "Власть по четвергам" на радио Baltkom.

"Я вам больше скажу, я не просто требую знание языков при принятии на работу нового человека, я проверяю его знания. Мало ли, что он написал в своем резюме - бумага все стерпит. Я проверяю нового сотрудника, как он пишет, как говорит, как читает на иностранном языке. Знание языков - это не дискриминация, это квалификация", - сказал политолог.

Раевский заявил, что Латвии в этом вопросе следует равняться на Нидерланды, где жители знают по 4-5 языков, и для них это норма. "Почему голландцы работают везде? Да потому, что они знают языки", - сказал гость программы.

Один из ведущих программы - депутат Сейма Никита Никифоров - заявил, что поправки, предложенные Нацблоком не выдерживают никакой критики, в том числе и юридической. "Кто будет проверять, обоснованно или нет работодатель требует знание иностранных языков? И что самое обидное, что этим поправкам было уделено сегодня в Сейме куда больше времени, чем договору о фискальной дисциплине, хотя этот договор имеет для Латвии куда большие последствия, чем очередной националистический проект VL-ТБ/ДННЛ", - сказал Никифоров.

Как уже писал Mixnews, сегодня Сейм после долгих дебатов принял во втором чтении поправки к закону о труде, предусматривающие, что в объявлениях о приеме на работу не должно указываться требование знать конкретный иностранный язык. Исключение составляют только те случаи, когда язык необходим для непосредственного выполнения обязанностей. Законопроект, подготовленный нацблоком, содержал целый ряд пунктов, усложняющих жизнь работодателям. Однако по сути была поддержана только одна норма – о знании иностранных языков. Впредь работодатель сможет требовать знание конкретного языка только в том случае, если он необходим для работы.


Написать комментарий