Эмигранты работают на британских фермах в нечеловеческих условиях 8

фото toemigrate.com
фото toemigrate.com

Часть эмигрантов работает в Англии в нечеловеческих условиях. К такому выводу пришли авторы британского исследования.

В рамках исследования было опрошено 62 эмигранта, работающих в сфере сельского хозяйства в Англии и Шотландии. Большая часть опрошенных приехали из Польши, Китая, Латвии и Литвы. Так, в опросе участвовали восемь латвийцев.

По словам эмигрантов, работу в Британии они получили через агентства по трудоустройству. За услуги таких агентств нужно платить, а потом выплачивать эту сумму из зарплаты. 50-летняя женщина из Литвы Нина рассказала, что за помощь в поиске работы заплатила агенту 250 фунтов. "Это моя плата за возможность устроиться на работу. Они [агенты] сразу эти деньги не просили. Мы начали работать, немного заработали, а потом они начали требовать 250 фунтов с каждого работника. Если ты не платишь, то сидишь без работы", - рассказала Нина.

Трое латышей рассказали авторам исследования, что после приезда в Великобританию возникли сложности с трудоустройством и вместо ожидаемой "сладкой жизни" они были вынуждены влезть в долги.

"У нас у всех были долги. Я приехала 5 января, а первую зарплату получила 25 марта. Все это время я жила со 119 фунтами в кармане. Дважды я занимала немного денег, чтобы позвонить родным в Латвию. В магазинах мы покупали самые дешевые продукты. Мы подсчитали, что жили на 2-3 фунта в неделю. Мне было стыдно возвращаться домой. Я могла позвонить мужу и попросить денег, но делать этого не стала. Мне было очень стыдно. Если бы я знала, что не сразу найду работу, то никуда бы из Латвии не уехала. Агенты говорили, что мы будем зарабатывать большие деньги", - с горечью говорит 56-летняя эмигрантка из Латвии.

"За жилье мы платили 55 фунтов. У меня не было отдельной комнаты. Кроме этого мы платили за газ. Зимой иногда работали один день в неделю, поэтому за квартиру платить не могли. Агентства по трудоустройству записывали наши долги, а потом отчисляли от зарплаты", - говорит другой наш соотечественник.

Рабочие из Польши указали авторам исследования, что в самых ужасающих условиях люди работают, если их агент по трудоустройству из Латвии или Литвы. Зачастую эмигрантам приходится сталкиваться с проявлениями национализма, сексуальным насилием и оскорблениями в свой адрес. Другой эмигрант рассказал, что на обеденный перерыв работодатель отправлял людей обедать в транспортный контейнер. Когда люди спрашивали, почему они едят в контейнере, работодатель ответил: "Они [рабочие] из Китая. Они же, как свиньи".

По словам одного из авторов исследования Сэма Скота, большинство опрошенных людей живут в Британии легально, но вот условия их работы далеки от законных. Среди самых популярных нарушений - невыплата зарплаты, переработки, несоблюдение прав рабочих.


Написать комментарий

вот америку открыли так есть и уже давно

ну прям как в Депилсе

Опять антиреклама. Английский надо хоть немного знать, тогда можете нормально устроиться. И начинать надо через знакомых, которые в Англии живут, а не через липовые агенства. Все люди, которые к нам приехали, нормально устроились для начала. А потом качество работы напрямую зависит от знания языка.

1- Надо иметь в Великобритании знакомых, готовых вас принять на первые 1-2 месяца
2- Надо уметь немного говорить на английском языке и понимать, что вам говорят. Школьных знаний вполне хватает

Среди самых популярных нарушений – невыплата зарплаты, переработки, несоблюдение прав рабочих.
_______________________________________________________________________________________________________
ой, млять, ну просто ржунимагу! Это про какую старану написано? Про Англию? Да ладно!)))))) А в Латвии, значит, с этим все в порядке - и зарплаты выплачивают вовремя и легально всем без исключения, и переработок неоплачиваемых (!) нет, и права рабочих прям на каждом шагу соблюдаются.... Я бы ничего не сказала, если бы сама не отработала почти 20 лет в Латвии, пока не уехала работать в Англию. Так что - у меня есть что и с чем сравнивать. Сравнение отнюдь не в пользу Латвии, так что не надо тут антирекламу разводить, это для лохов сказки. Могу еще добавить - кто хочет, кто не ждет манны небесной, а приехал реально работать, и настроен на это серьезно, кто знает английский хотя бы на уровне разговорном - тот устроится. Да, первое время придется и с какими-то трудностями столкнуться, и пошевелиться в два раза быстрее, чем привык, но нормальный человек все это быстро преодолеет, и дальше - жалеть не будет. Я знаю огромное количество наших соотечественников, которые тут, в Англии, уже осели навсегда, перевезли сюда свои семьи, женятся тут, рожают детей, а в Латвию едут или раз в год в отпуск, или вообще раз в несколько лет. Не раз приходилось слышать замечательный и показательный ответ наших на вопрос - не собираетесь ли домой вернуться? Знаете, какой самый частый ответ? "А зачем? Нас и тут неплохо кормят!" Рыба выбирает где глубже, а человек - где лучше. Очень многим из наших, уехавших, лучше там, и они этого не скрывают. Лично мне тоже пришлось начинать с работы в агентстве, целый год через агентство работала, но не скажу, что все так уж скверно было - зарплата всегда была на счету каждую пятницу, и все часы рабочие были тщательно подсчитаны, ни один не пропал. Не нравилось то, что овертаймы (переработка) оплачивались по той же таксе, а не по повышенной. Ничего - теперь уже больше 3 лет работаю по контракту,напрямую без всяких агенств, и не имею никаких претензий! Все оплачивается, и не скажу, что такая уж работа тяжелая - в Латвии мне больше в два раза приходилось пахать, за жалкие гроши!
да , и еще - а недовольные всегда есть, были и будут. Я на таких тоже насмотрелась. Они почему -то едут и уверены, что сразу, в первую неделю, на них золотой дождь посыпется. А тут - на тебе! - надо усилия прилагать , плюс язык учить, и всего 200-250 фунтов на руки в неделю поначалу получать... И сразу начинают "да я в гробу видал эту Англию, да тут отстой, да я гораздо большего стою, " и т.д. Или еще картина маслом - приезжают наши бухари, устроятся, получат зарплату в пятницу, а уже в воскресенье вечером ходят стреляют у знакомых по фунту, чтоб неделю до следующей зарплаты как-то прожить. А почему? А потому, что тут же, в течение двух дней зарплату пробухали в пабе или на хате с гоп-компанией. А потом звонят домой, родным, и начинают слезную ахинею нести - ой, да я сам впроголодь живу, да зарплата маленькая, да нечего мне вам выслать...Насмотрелась на таких лохов сполна, особенно когда в агенстве работала. Но почему-то их пропитое мнение всегда за истину выдают!

Не знаю, у нас никто никакие деньги не просил, мы через агенство устроились на работу, когда в UK приехали. Оформили документы, и на другой день на работу пошли. Ну, агенство, конечно, свой процент с нас имело, они нам не оплачивали банк-холидеи (работа в праздничные дни), то есть, предприятие-то оплачивало, но агенство часть суммы себе забирало, оветаймы нам тоже оплачивались по меньшему тарифу, чем у контрактников. Но зато они нам помогли очень быстро оформить все документы для легальной работы. Вообще, практически все приезжающие начинают тут с работы через разные агенства. А потом находят лучшие места с лучшими условиями и лучшей зарплатой(если конечно хотят что-то поменять).

А может оно и правильно.Дураки и лодыри,для собственного успокоения,поверят и не поедут.Будут здесь по социалкам да помойкам ползать.А кто с головой дружит,тот поедет и найдёт себе работу.Мы в Британии уже больше 6 и лет живём.Приехали через фирму.Первые пол года было трудно,работали не каждый день.НО всё было по закону,нас зарегестрировали,потом бесплатно стали обучать языку.Получили сертификат,и дальше как по-маслу.На фирме,где работаем с нами заключили контракт,вначале на год,теперь уже имеем постоянный.Никаких нарушений,никаких задержек зарплат,никаких конфликтов по национальным вопросам.Всё,как у нормальных людей.Отпуск 6 недель,можно "разбить" на 3/3.И вообще,господа провокаторы,а вы не боитесь,что все ваши наговоры на Британию,могут для вас плачевно закончится.Это вам не третья,зашуганая нищая страна,это довольно сильное государство,они даже не пошли на поводу ЕС,ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ В БРИТАНИИ НЕ ЕВРО,А СВОЯ ВАЛЮТА.

На Delfi на эту статью много комментов, и почти все приходят к выводу, что статья заказная, чтобы меньше уезжали. Дебилы, вместо того, чтобы улучшить условия здесь, врут и пугают, больше ни на что не способны.

Написать комментарий