Премьер: в новых советах на госпредприятиях политиков не будет

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Премьер Валдис Домбровскис ("Единство") категорически отрицает возможность восстановления политизированных советов на крупных государственных предприятиях, пишет LETA.

Как пояснил премьер, советы при крупных компаниях следует восстановить, однако они будут формироваться по совершенно другим принципам. Министерство экономики должно учесть, что советы могут быть средством трудоустройства политиков, уверен Домбровскис.

Напомним, что ранее министр экономики Даниэл Павлютс (ПР) заявил о необходимости восстановления советов на ведущих государственных предприятиях. Советы могут быть восстановлены на предприятиях, которые отвечают определенным критериям — их баланс не должен превышать 3 млн. латов, нетто-оборот должен быть больше 15 млн. латов, а число работников — не менее 50 человек. Под такие критерии попадают, в частности, Latvenergo, Latvijas Dzelzceļš, Latvijas valsts meži, отметил министр.

По словам Павлютса, принятое в свое время решение ликвидировать советы не разрешило вопрос о политизации руководства предприятий, но зато они лишились важного элемента управления.

До 31 октября министерствам поручено провести оценку, какие из предприятий останутся в собственности государства, какие будут проданы, а какие преобразованы. К концу года соответствующе предложения будут внесены на рассмотрение в правительство. Предполагается, что управлять большей частью оставшихся в собственности государства предприятий будет централизованный орган, который приступит к работе с 1 января.


Написать комментарий