В субботу музеи Даугавпилса и края примут активное участие в общеевропейской акции

фото gorod.lv
фото gorod.lv

В субботу, 19 мая, в Даугавпилсе пройдет «Ночь музеев» - общеевропейская акция, в которой наша страна участвует уже восьмой раз. В этом году «Ночь музеев» проходит под девизом «Синий - цвет моря» и планируется, что 120 латвийских музеев откроют ночью свои двери для посетителей. В следующем году по предложению Министерства культуры Ночь музеев станет зеленой, а еще через год – желтой как наш национальный камень янтарь.

Даугавпилсский Художественный и краеведческий музей разработал целую программу развлекательных мероприятий для этой ночи под названием «Только чайка с моря принесет привет». Всех ее участников ждут мастер-классы по плетению браслетов при помощи узелков и японскому искусству оригами, соревнования по выдуванию мыльных пузырей. Кроме того, из цветного песка будет составлена настоящая буддийская мандала. В празднике примут участие работники музея, самодеятельные артисты, ремесленники, студенты Даугавпилсского университета и другая творческая молодежь города.

Музеи края не остались в стороне от общеевропейской акции. В субботу Науенский Краеведческий музей также приглашает к себе посетителей на «Ночь музеев», которая пройдет с 15:00 до часа ночи и начнется с открытия многочисленных выставок под девизом «Синий цвет - Даугава». В программе: мастер-классы по изготовлению пуговиц счастья из глины, сырная, чайная и блинная мастерские, а также экскурсия по Юзефову парку.

Музей рода Скринда предлагает встретиться с коллекционером Янисом Ивбулисом и познакомиться с его «сладкой» коллекцией. После чего принять участие в веселых мероприятиях, которые пройдут у большого костра Ночи музеев. Начнется акция в 19:00.

Дом-музей Райниса в Беркенели обещает не менее интересную программу: рисование общей картины, работа в мастерской по изготовлению мыла, веселые эстафеты у клети, театральную постановку про Спридитиса, концерт литовских народных музыкантов из Зарасая, танцы у костра с гостями из Риги и многое другое. Начало мероприятий в 20:00.

 


Написать комментарий