TV3: С помощью России обещают развитие Латгалии 10

фото tvnet.lv
фото tvnet.lv

Основанное месяцем ранее общество "Stratēģiskās pētniecības un vadības centrs" ("Центр стратегического исследования и руководства") собирается с помощью России начать развивать латгальский регион.

В общество вошли несколько известных ученых Латвии — Иварс Калвиньш, Юрис Экманис, Индрикис Муйжниекс. А лидером стал предприниматель, директор аудиторской фирмы BDO Rīga Андрис Дениньш.

В передаче "Nekā Personīga" на телеканале TV3 в вечернем эфире 8 апреля Дениньш рассказал, что благодаря своим контактам в России сумел найти ученых, открытия которых можно воплотить в производстве. Латвии это сулит огромную прибыль.

Чтобы начать производство, планируется использовать средства из бюджета Евросоюза, где на инновации предусмотрено 100 млрд. евро. Уже сейчас в учреждениях власти Брюсселя и Москвы идут согласования планов по строительству заводов в Лудзе и Зилупе.

Помимо выше упомянутых ученых, в "Центр стратегического исследования и руководства" также вошли ректоры Рижского Технического университета и Морской Академии. Свою поддержку, по словам Дениньша, проекту высказал глава правления "Skonto Būve" Гунтис Равис, акционер "Grindeks" Киров Липман и Сергей Захарьин из "Liepājas Metalurgs". Иную точку зрения выразил Липман: не только его, но и Рависа ничего не связывают с новообразованным обществом.

Осторожно высказывались и руководители самоуправлений Латгалии. Спустя несколько дней после образования "Центра" Дениньш провел встречу с мэром Резекне. По мнению Дениньша, планы правительства по спасению Латгалии неправильны. "Центр" предлагает развивать этот регион с помощью России, а ученые уже придумали несколько инновационных идей. Первый проект — строительство заводов метанола в Лудзе и Зилупе. Со временем количество заводов может увеличиться даже до двадцати.

Идея постройки завода метанола принадлежит малоизвестному в Латвии предпринимателю Григорию Тавлиди. Год назад он посетил Лудзу с планом построить нефтеперерабатывающий завод, обещал из России в Латгалию протянуть нефтепровод. Сейчас Тавлиди свои планы поменял, теперь обещает из России в Латвию построить газопровод.

Тавлиди, президент фирмы "Tiens Baltic Stars", рассказал в передаче, что в Москве есть одно предприятие, в котором работают около 4000 ученых. Москва для своих изобретений хочет привлечь деньги из Европы. Для инноваций в Брюсселе доступны 100 млрд. евро. Вначале — для исследовательских идей, потом — для строительства заводов.

Метанол — вещество, которое производят из природного газа. По словам Тавлиди, российские ученые изобрели, что из метанола, при смешивании с бензином, можно получить в 20 раз более дешевое горючее. В ближайших планах Тавлиди — встреча в Москве с вице-премьером РФ Игорем Сечиным.

Уже состоялась встреча Тавлиди и Даниньша с еврокомиссаром Андрисом Пиебалгсом. В бюро комиссара о ее подробностях не рассказывают, но подтверждают, что она имела место. Близко стоящие к Пиебалгсу люди говорят, что Европейская Комиссия — не то место, где можно о чем-то договориться. О планах можно рассуждать, если строители заводов подадут конкретные документы.

В Лудзе о проектах говорят осторожно. Для постройки завода требуется 400 га земли, у Лудзенского края такой площади нет. Главу города Алинса Генделса пугает то, что предприниматели будут использовать Лудзу для получения из ЕС денег под нереальные исследования, а обещанные заводы останутся только на бумаге.

С вниманием к масштабным замыслам отнеслись академики Латвии. Проректор Латвийского Университета наук Индрикис Муйжниекс про заводы в Латгалии вообще ничего не слышал. Директор института органического синтеза Иварс Калвиньш утверждает, что до строительства заводов столь же далеко, как от Риги до Китая. Однако соучастие России в проектах их не смущает: для ученых важная идея, а не национальность изобретателей.

 

 

 

 


Написать комментарий

Да никому мы тут не нужны? Не зря тут всё разваливали последние 20 лет,как латыши ,так и русскоязычные-тем более никто не мешал!)

Вначале сделайте,а уж потом трендите!

Сыр бесплатно только в мышеловке!

Поздно помогать Латгалии, помогать уже почти некому.

Очередная фигня

А может Англия нас сможет "оккупировать"?Всё равно там уже почти все латгальцы.Связи налажены,язык знают,а англичане землю получат,и будут здесь клубнику выращивать.

Ну и как строительство заводов будет развивать Латгалию? Рабочие места? Так там нужны спецы,а где они у нас такого профиля?
Для развития надо что-то широкомасштабное и не требующее высокой квалификации кадров.Например,объединение с Россией и Беларусью в области сельхозпроизводства.В городах производство беларуской сельхозтехники ,и производство с-х продукции в Латгалии с российскими энергоносителями(они нам солярку,мы им с-х продукцию по взаимовыгодным ценам.)

Русские власовцы воры

Аноним: Русские власовцы воры

Вас,латышей,в этом трудно переплюнуть...

Как ни крути, а придется заворачивать Латвии оглобли на восток...все-равно на западе ничего не светит---сплошная экономия и вытягивание ножки по одежке. Правда, и Россия уже стала другая...как при советах было, уже не прокатит.

Написать комментарий