Миллионер Авен ремонтирует в Латвии лютеранскую церковь 1

фото snob.ru
фото snob.ru

Яунпиебалгская церковь Святого Тома — одна из самых больших и красивых лютеранских церквей Латвии. Ее интерьер украшают резной дубовый алтарь и кафедра, а также огромные люстры. Благодаря помощи Фонда "Поколение", российского мецената Петра Авена сейчас ведется реставрация этого памятника архитектуры и культуры.

Как отмечает Первый балтийский канал, церкви в Яунпебалге более двухсот лет. Это не только одна из самых красивых сельских церквей Латвии, но и одна из сохранившихся до наших дней практически в первоначальном облике.

Храм расположен на Видземской возвышенности, неподалеку от домов, где жили художник Карлис Миесниекс и поэт Эмиль Дарзиньш.

"Это одна из самых больших сельских церквей Латвии — на 800 мест. И архитектор тоже известный — Матиас фон Хольс, он строил и в Берлине, и в Риге, и в Эстонии. Так что, есть, чем гордиться", — пояснил председатель фонда поддержки церкви Святого Тома Талавс Юндзис.

В данный момент у церкви Святого Тома около ста прихожан, есть воскресная школа. Службы в ней не прекращались и в советское время. А вот капитального ремонта не было уже 80 лет. Для того, чтобы спасти памятник архитектуры, был создан фонд церкви в Яунпиебалге.

Благодаря пожертвованиям, причем, поступали они не только из Латвии, уже отреставрированы и покрашенны башня и фасад церкви. Самую значимую финансовую помощь, в общей сложности более 100 000 латов, оказал фонд "Поколение" Петра Авена.

"Корни Петра Авена из этих мест. В этой церкви крестили его деда, он может помочь, это он и делает", — рассказаал представитель Фонда "Поколение" Александр Гафин.

В минувший вторник была подписана вторая часть "Договора о пожертвовании". Благодоря этому будет продолжена реставрация внутреннего убранства храма. Полностью церковь в Яунпебалге планируют восстановить к лету следующего года.


Написать комментарий

рука Москвы