Закис: чтобы попасть в коалицию, ЦС необходимо собрать 51 голос

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Чтобы оппозиционному "Центру согласия" попасть в коалицию, ему необходимо собрать в Сейме 51 голос. Об этом в интервью рассказал глава парламентской фракции партии "Единство" Дзинтарс Закис.

"Это один из сценариев. Тогда у них будет гарантия для попадания в коалицию. Но такого мрачного сценария для развития Латвии я не вижу", — заявил политик.

Закис пояснил, что он хотел бы видеть появление в Латвии новой политической силы, представляющей интересы части русскоговорящего общества, причем, ориентированной не на Москву, а в европейском направлении.

Что же касается "Центра согласия", то эта партия, по мнению Дзинтара Закиса, возвела слишком высокую стену между коалицией и оппозицией. Минусов к этой ситуации добавила активность партии во время проведения референдума по возможности присвoения русскому языку статуса второго государственного, дружба с Владимиром Линдерманом и многие другие факторы.

Также политик от "Единства" допускает, что в коалицию со временем могла бы войти часть "Центра согласия".

"Если они все-таки надумают расколоться и на этой базе удастся создать какую-то современную и думающую в европейском направлении партию, а не промосковскую политическую силу, то для такой политической силы я вижу будущее в Латвии", — заключил политик.


Написать комментарий