ЦС: ясные вопросы усложняются из-за интересов депутатов коалиции

фото saeima.lv
фото saeima.lv

Состоявшееся в четверг пленарное заседание Сейма в очередной раз показало, как существенные и абсолютно ясные вопросы усложняются из-за того, что затрагивают интересы коалиционных депутатов, подчеркнула фракция "Центра согласия" (ЦС) в 11-м Сейме в сообщении для прессы.

На этот раз вопрос был очень серьезный — поправки в Основной закон государства, для принятия которых необходимо квалифицированное большинство голосов депутатов. На рассмотрение в Сейм были переданы два законопроекта, за один из которых голосовали как депутаты от правящих партий, так и от оппозиции и который касался избрания в ходе открытого голосования президента страны и судей Конституционного суда, отмечает ЦС.

Вопрос очень ясный, но его абсолютно необоснованно усложнили коалиционные депутаты, подавшие альтернативный законопроект, который дополнял указанное выше предложение регулированием депутатского иммунитета.

Никто не сомневается в том, что этот альтернативный законопроект направлен на обеспечение удобства депутатам, поскольку предусматривает возможность разрешить "по-тихому" призывать к административной ответственности депутатов, совершивших административные правонарушения, чтобы избирателя не узнали о своих избранниках и их "геройствах". Поэтому на первое место были выдвинуты вопросы не об открытых голосованиях, а вопросы, касающиеся депутатского иммунитета.

Для "Центра согласия" это неприемлемо, поэтому депутаты фракции последовательно поддерживали законопроект об открытых голосованиях, что не вызывало дискуссий, но голосовали против попыток коалиционных депутатов урегулировать дела, связанные с иммунитетом.

Дебаты выявили и давно известные факты, что государственный аппарат очень старательно занимается репрессиями в отношении оппозиционных депутатов и тех, кто их поддерживает, но для него абсолютно неважны вопросы, которые касаются нарушений закона, допущенных коалиционными депутатами или приближенными к ним. Эти вопросы решить с помощью регулирования в Сатверсме невозможно, это вопросы честности и наличия совести у тех, кто является заказчиком и исполнителем этих репрессий.

Результат долгих дискуссий вызывает сожаление — оба законопроекта не приняты в первом чтении, заключает фракция ЦС.


Написать комментарий