Россия может отменить запрет на ввоз европейских свиней 1

фото fotolife.com.ua
фото fotolife.com.ua

Россельхознадзор рассматривает возможность снятия ограничений на импорт живых свиней и рогатого скота из ряда стран ЕС, в первую очередь это может коснуться Дании и Испании, сообщил в пятницу журналистам руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Если кто-то нам докажет, что у них есть система, мы будем снимать ограничения. Наша доказательная база отличается от европейской. Данию будем пересматривать, они эффективно работают, Испания после ограничений уменьшила количество предприятий. Немцы сократили, но оказалось, что их федеральная служба вообще не имеет права выдавать разрешения на вывоз", – сказал Данкверт.

ЕС является крупнейшим поставщиком живых свиней в Россию, на его долю приходится 90-95% российского импорта. "Открытие будет не для всех стран, не все из них могут обеспечить безопасность продуктов. Германия не сможет", – добавил Данкверт.

Россельхознадзор с 20 марта временно приостановил импорт живых свиней, а также крупного и мелкого рогатого скота из Евросоюза. Эту меру Россельхознадзор предпринял из-за многочисленных вспышек в странах ЕС заболевания, вызываемого вирусом Шмалленберг, и широкого распространения другого вирусного заболевания – блютанг. Оба вируса очень опасны для животноводства. Ограничения касаются товарных животных, то есть идущих на мясо. Возможность ввоза племенных животных при усиленном ветеринарном контроле сохранилась.

Еврокомиссар по торговле Карель де Гюхт и еврокомиссар по здравоохранению и политике потребления Джон Дали выразили во вторник "глубокое разочарование" решением России, назвав запрет "непропорциональным и неоправданным", и призвав к его немедленной отмене. По мнению Еврокомиссии, импорт животных из ЕС не представлял опасности для здоровья граждан РФ.

Министр земледелия Латвии Лаймдота Страуюма сегодня заявила, что на следующей неделе в Брюссель отправятся представители Минземледелия, чтобы начать переговоры о компенсации латвийским крестьянам убытков из-за запрета экспортировать живых свиней в Россию. "Сейчас мы подсчитываем, насколько большими могут быть убытки, которые потерпят крестьяне из-за запрета экспортировать живых свиней. Непонятно, почему этот запрет касается Латвии, если у нас нет ни одного случая заболевания вирусом Шмалленберг. Крестьяне из-за этого не должны страдать", – заявила министр.

Страуюма добавила, что убытки будут большими, к тому же неизвестно, куда в дальнейшем экспортировать живых свиней, так как переориентация на другие рынки сейчас невыгодна.

 


Написать комментарий

куда в дальнейшем экспортировать живых свиней
------------------------------------------
ver6iteljam razdajte:))))oni samije golodnije i bednije...