Торговцы: государство получает половину каждого лата за проданный бензин

В действительности цена топлива на вывесках АЗС — это условность, потому что большинство клиентов покупают топливо со скидками, говорит председатель правления Ассоциации торговцев топливом Мартиньш Стиранс.

Как Стирнас рассказал изданию SestDiena, продавцы топлива считаются с обществом, но это палка о двух концах.

«Другие продавцы не могут устанавливать цену как у лидера сервиса [Statoil], потому что это было бы самоубийство — чисто объективно у него другой уровень сервиса и цены ниже объективно», – объясняет ситуацию Стиранс.

«В такой ситуации, если бы так продолжалось, малым торговцам нудно было бы продавать топливо «по нулям», или, как может получиться — даже «в минус». Это может привести к банкроту — не дай Бог нам ситуацию, какая была в Эстонии, где в прошлом году два крупных розничных торговца начали войну цен. Для небольших компаний это было смертью», – объясняет Стиранс, добавляя, что потребители также в долгосрочной перспективе теряют, так как уменьшается конкуренция.

Цены на топливо на АЗС состоят из четырех компонентов, из которых розничный торговец может повлиять только на 6-7%, указывает эксперт. Этим торговец должен покрывать свои расходы — начиная с рабочей силы, заканчивая салфетками — и надо еще зарабатывать.

Надеяться на страну, которая могла бы снизить налоги, чтобы топливо не стало дороже, наивно. Государству сейчас идут 50 сантимов с каждого уплаченного за литр топлива лата.

Стиранс отмечает: государство в кризис могло бы уступить и снизить налоговое бремя, но — только на один сантим за литр. Этот сантим ничего существенно не изменит для обычного покупателя.


Написать комментарий