Перфоманс в клубах дыма открыл выставку фоторабот «Шепот и крик» в Польском доме Даугавпилса 4

Фото предоставлено Центром Польской культуры
Фото предоставлено Центром Польской культуры

Центр польской культуры Даугавпилса не перестает радовать горожан обилием самых разнообразных мероприятий. И вот в очередной раз Польский дом удивил, открыв выставку постановочной фотографии художницы из Польши Моники Езусек под названием «Шепот и крик». Причем, сделал это, как обычно, элегантно и красиво.

В клубах дыма будто бы ожили герои фоторабот польской художницы: невеста в фате и белом платье, много лет подряд ждущая своего единственного и неповторимого возлюбленного, спокойная и погруженная в себя будущая мама, танцовщица и грустный уставший клоун. Перфоманс, который продемонстрировали участники знаменитой «Кукулечки» удался на славу, к бурному восторгу всех без исключения гостей выставки.

Как рассказала руководитель Польского дома  Жанна Станкевич, автору представленных на выставке работ из города Венгожево 41 год. Моника Езусек получила профессиональное художественное образование в Силезском университете Цешина.

Каждая ее фотография – маленькая театральная постановка, а главные роли исполняют ее родственники, друзья и просто знакомые и не очень люди. Свои фотоистории она рассказывает посредством серии изображений, и героини ее картин – чаще всего женщины и изменения, которые происходят в них под воздействием различных эмоций.

На выставке представлена лишь часть фоторабот талантливой художницы из самых разных серий: «Монолог», «Белое платье», «Сны неспокойные», «Запах яблок», «Бумажные сады», «Подвешенный» и т.д. Ее работы несут в себе определенный, очень философский смысл и повествуют о любви, старости, тоске, наивных мечтах, красоте. Они все очень разные и по жанру, и по стилю, и даже по цветовой гамме.

По словам самой художницы, фотографировать она стала лет с 16-ти, когда получила в подарок от отца камеру, а с появлением цифровой фотографии открыла для себя новые возможности для творческого самовыражения.

«Я рассказываю простые человеческие истории, поэтому героями фотографий часто являются обыкновенные, встреченные на улице люди. Человек и его внутренний мир, с беспокойством, метаниями, вопросами и мечтами – неисчерпаемый источник вдохновения для меня. Я нахожу в повседневных действиях глубокое значение. Выстраивая образ, ищу равновесие между формой и содержанием, применяю театральную форму, позволяющую создавать истории от начала до конца, играя и находя собственные повороты сюжета. В творчестве мне интересна балансировка на грани правды и вымысла, реалистичности и сказочности, пафоса и гротеска, хорошего вкуса и кича», – признается польская художница.

Но рассказывать о фотовыставке – дело неблагодарное, поэтому стоит просто прийти в течение месяца в Польский дом и все увидеть своими глазами.


 



Написать комментарий

На открытии было круто, все в дыму как в Крыму и ничего не видно. Но фотки и вправду очень философские. Особенно понравилась бабушка-танцовщица с макияжем а-ля Прощай, молодость.

Вау! Дым, ожившие картины,я такого не видел. Здорово.

Kakaja erunda.

Aj molodca, prijatno nabljudatj kak poljaki kreativjat

Написать комментарий