В Даугавпилсе уже наступила весна: в наш город вернулись грачи и серебристые чайки 6

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня – первый день календарной весны, а это значит, что начинают возвращаться из теплых краев перелетные птицы. Первыми обычно прилетают те, кто зимовал не очень далеко.

Как рассказал gorod.lv главный исследователь Института систематической биологии при ДУ, доктор биологии Индрикис Крамс, весна в Даугавпилсе началась гораздо раньше 1 марта.

Уже две недели назад в нашем городе можно было увидеть первых вестников весны – грачей. Правда, сейчас, когда снова выпал снег, они, по всей видимости, улетели в Демене. Там, как известно, находится рекультивированная свалка, на которой птицы могут без проблем найти себе еду. Между прочим, на Деменской свалке кормятся не только местные птички, сюда в поисках «вкусненького» прилетают даже из-за границы. Нередкие гости тут чайки иэ Эстонии, Финляндии и Белоруссии.

А ровно 3 дня назад в Даугавпилс вернулись серебристые чайки и уже находятся в тех местах, где собираются строить гнезда.

«Наш город можно уже считать портовым, по крайней мере, по наличию в нем чаек, – смеется г-н Крамс. – Они уже облюбовали крышу Русского лицея, где селятся уже несколько лет подряд.»

Жаворонки, дрозды, скворцы, утки и зяблики вернутся, как только растает снег, а по прогнозам синоптиков, это может случиться после Женского дня 8 марта. Согласно старинным приметам, аисты возвращаются на родину на день Мары, который отмечается 20 марта.

Кроме того, уже довольно давно наблюдается весенняя миграция больших синиц, которые прилетают к нам из Польши и Германии. Специалисты полагают, что уже 15-20 апреля птицы начнут делать первые кладки.
 


Написать комментарий

грачи и чайки в Даугавпилсе - прекрасно, а причём тут фото Рижского автовокзала? :)

Пипец.Опять машины возле дома обсирать будут.

Чайки вернулись еще в воскресенье

А они наверное вернулись на автобусах...

Альбатросы уже летали 2 недели назад в районе детской поликлиники

ДЕД: Пипец.Опять машины возле дома обсирать будут.

К сожалению, чайки имеют способность очень пронзительно орать, начиная с 3-х часов утра. Выспаться невозможно:(

Написать комментарий