Даугавпилсской больнице удалось избежать процедуры неплатежеспособности

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Еще в начале февраля в Даугавпилсской думе состоялось собрание учредителей Даугавпилсской региональной больницы, на котором единственным рассматриваемым вопросом было финансирование больницы в 2012 году.

После того, как руководство думы выслушало отчет больницы за прошлый год, руководству учреждения было поручено разработать план действий, чтобы пациенты получали медицинскую помощь в полном объёме. 

Так, официальные данные свидетельствуют, что в 2011 году в больнице лечились 24 975 пациентов, а план Министерства здоровья на прошлый год составил всего 18 тыс. 916 пациентов. Финансирование в прошлом году составило 6 млн. 373 тыс. 250 латов. На 2012 год Министерство повысило план количества пациентов до 28 026 пациентов, а финансирование оставило прежним. Снижение финансирования амбулаторной помощи составило 122 тыс. латов.

Деньги, выделенные ДРБ государством на лечение, закончились еще в ноябре прошлого года. Тогда больнице пришлось отменить плановые операции и оказывать услуги в долг. Актуальным стал вопрос о выживании самой больницы.

Во вторник правительство поддержало выделение дополнительных 10,2 млн. латов на увеличение терапевтических тарифов в стационарах страны. Это позволит нашей больнице избежать процедуры неплатежеспособности. Оказание стационарной помощи будет продолжено, больница снова в состоянии оказывать острую неотложную помощь фактически всем обратившимся, сообщил руководитель больницы  Айвар Здановский. Средств же на проведение плановых же не предусмотрено, поэтому если случай не острый, услуги должен будет оплачивать сам пациент.

Что касается, амбулаторных услуг, то сниженное ранее финансирование пока не вернули. По славам А. Здановского, это уменьшит доступность амбулаторных исследований, в первую очередь дорогих исследований – компьютерной диагностики, магнитного резонанса, функциональных исследований. Предполагается, что очереди на данные исследования увеличатся.

ДРБ надеется закончить год без убытков.
 


Написать комментарий