А. Гржибовский: в Даугавпилсе не исключают и вряд ли будут исключать из школы за неуважение к Латвии 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Одобренные во вторник правительством Латвии поправки к порядку, как учащиеся принимаются в общеобразовательные заведения и отчисляются из них, учащихся средней школы смогут исключать из учебного заведения за неоднократное проявление неуважения к латвийскому государству и его основным ценностям.

Существует ли проблема неуважения к Латвийскому государству, его Конституции, истории, обществу, государственным символам и латышскому языку в Даугавпилсе портал Gorod.lv спрашивал у бывшего директора русской школы и ныне заместителя директора Гимназии центра — Анатолия Гржибовского.

Как отметил  Анатолий Гржибовский, в своей практике он не сталкивался с тем, чтобы ученика исключили из школы за неуважение к государственным ценностям. Ни разу в Латвии также не была использована законная возможность не засчитать централизованный экзамен в 9-м или 12-м классе за то, что в работе есть оскорбительные высказывания.

Заместитель директора гимназии Центра отметил, что, по его мнению, воспитательная работа в школах Даугавпилса поставлена хорошо, что позволяет не исключать из школ вообще, не говоря уже о причинах неуважения к государству. Также А. Гржибовский предположил, что принятым механизмом вряд ли вообще воспользуются в Латвии.

Отвечая же на вопрос о том, не стоило бы в таком случае нашим правителям заняться принятием более нужных поправок в сфере образования, А. Гржибовский отметил, что чиновникам, конечно же, нужно предпринимать комплекс мер для того, чтобы дети в Латвии не просто учились, а учились хорошо.


 


Написать комментарий

"заместителя директора латышской Гимназии центра"
а это что за школа?
имеется в виду название латышская

вообще статья какая-то бредовая и содержание не соответствует заголовку

Исключать не будут- будут тихо "выдавливать".

Написать комментарий