Президенту подано 10 предложений по сплочению общества 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В ходе дебатов на тему интеграции, проведенных среди жителей Латвии, было сформулировано 10 предложений, как сплотить общество. Теперь эти предложения оценит президент страны Андрис Берзиньш. 

Как пишет журнал Ir, об этом рассказала представитель организаторов дискуссий, работница общественно-политического центра общественной политики Providus Аце Акуле.

В дебатах приняло участие 42 случайно отобранных жителя Латвии. Среди поступивших на рассмотрение президента предложений есть следующие: возможность дистанционного обучения на латышском языке, предоставление гражданства учащимся средних школ негражданам, государственное финансирование билингвальных СМИ.

Было также предложено обеспечить бесплатные программы по освоению латышского языка в детсадах нацменьшинств, демонстрировать телепрограммы и кинофильмы на языке оригинала с субтитрами, содействовать межкультурному взаимодействию, освоению языком и терпимости, создание программы по обмену педагогами между школами и детей между семьями различных национальностей.

Помимо этого жители страны предлагали совместно отмечать такие праздники, как Лиго и Иван Купала, Масленица, а также популяризировать праздник песни за счет участия в нем представителей других национальностей.

Как указала Акуле, с 27 февраля по 11 марта общество могут оставлять свои комментарии к этим предложениям на портале musuvalsts.lv, после чего пройдут дискуссии с экспертами и политиками.


Написать комментарий

Детский сад. Это все было в СССР. Зачем велосипед изобретать. Такое чувство, что жили в землянках