Европа против ЦРУ

Американские агенты выкрали на территории этих стран нескольких человек, подозреваемых в связях с «Аль-Каедой», не согласовав свои действия с местной юстицией. Теперь «джеймсов бондов» разыскивает Европол...


Италия и Германия намерены судиться с ЦРУ


То, что устроил Джордж Буш своему сердечному другу Сильвио Берлускони 17 февраля 2003 года, приятельским розыгрышем никак не назовешь: не где-нибудь, а в родном городе итальянского премьер-министра Милане агенты ЦРУ, переодетые в полицейскую форму, украли средь бела дня исламского проповедника, усыпили его уколом, после чего засунули в специальный самолет и переправили в Египет. Американские оперативники позаботились также о ложных следах, уничтожили улики и запугали случайных свидетелей-итальянцев. По-дружески, так сказать…

Похищенный мулла Хасан Мустафа Осама Наср, известный также как Абу Омар, – личность, знакомая не только прихожанам его мечети, но и службам безопасности. С тех пор как он посетил тренировочный лагерь «Аль-Каеды» в Афганистане, итальянская юстиция внимательно наблюдала за ним – несколько лет отслеживала его связи, планировала арест целой группы исламистов. Американцы ждать не захотели.

В египетском законодательстве официально разрешены пытки заключенных, так что Абу Омара, уроженца Александрии, отправили в египетскую тюрьму. После этого его группа исчезла из виду как по волшебству – боевики разбежались, связи оборвались. Сам Абу Омар с тех пор лишь один раз сумел выйти на контакт со своей семьей – и рассказывал он об электрошоках, с помощью которых у него выбивали показания, о лишении сна и побоях… Потом его след теряется.

Миланская юстиция официально назвала эту акцию «исключительно тяжелой атакой на авторитет итальянского государства». На агентов ЦРУ выписаны 13 ордеров на арест. Мэл Семблер, посол США в Риме, получил официальную ноту протеста.

Конфликт с союзной Италией, опасаются теперь в Вашингтоне, может оказаться лишь прологом ко всеобъемлющему «восстанию» европейской юстиции. В начале июля уже баварская прокуратура потребовала назвать имена агентов, причастных к похищению гражданина Германии ливанского происхождения Халеда эль-Масри. Житель Ной-Ульма был похищен в конце 2003 года и переправлен в Афганистан – в знаменитые «соляные копи», тайную тюрьму ЦРУ.

Только трехкратное вмешательство Кондолизы Райс, сообщают американские газеты, освободило эль-Масри, который, кстати, по данным немецкой полиции, ни в каких террористических действиях замешан вообще не был – откуда имя скромного строителя, отца троих детей, вообще взялось в списках ЦРУ, сама эта организация толком пояснить не в состоянии. Еще три случая несанкционированных акций ЦРУ (также похищение людей) рассматривают судебные инстанции Канады и Швеции – ордеры на арест агентов ЦРУ вполне вероятны. В общей же сложности таких похищений с 11 сентября 2001 года произошло около ста.

Газета Washington Post назвала подобную практику «систематическим грубейшим нарушением прав человека со стороны правительства Буша». Новые газетные материалы на эту тему могут оказаться для американского президента весьма не к месту: база Гуантанамо стала в мире символом двуличия «мирового жандарма», требующего от мира соблюдения прав человека и одновременно не слишком озабоченного собственными поступками.

Ни итальянские, ни баварские прокуроры не ожидают какой бы то ни было поддержки из Вашингтона. Даже если американское правительство окажется готовым «сдать» оперативников из ЦРУ, что маловероятно, ответственные за все акции все равно занимают слишком высокие посты в разведслужбах и в правительстве…

14.07.2005 , 12:32

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий