Золото подорожало до трехмесячного максимума, Греция ищет виноватых в кризисе, а США недовольны низким курсом юаня

Сильным ростом цен на золото завершил в среду свою работу мировой финансовый рынок. Крупнейшая Нью-Йоркская золотая биржа зафиксировала подъем цены тройской унции золота на $21,60 (+1,23%) — до $1780. Усиленный спрос возник в заключительные часы работы рынка. В результате сейчас цена на золото достигла в Нью-Йорке трехмесячного максимума.

Второй по значению в мире Лондонский золотой рынок закончил торги при цене тройской унции в $1752. Здесь за минувшую операционную сессию ценовой рост составил $4.

Как передают представители делового мира, неожиданный взлет спроса на золото произошел после поступления новых сообщений о росте напряженности в отношениях между Западом и Ираном. Одновременно свою роль сыграло и снижение оптимизма мирового бизнеса в отношении новой программы помощи Греции. Независимые эксперты ожидают выхода в ближайшие недели тройской унции золота на уровень $1800.

Греческие депутаты тем временем проголосовали сегодня утром за создание специальной парламентской комиссии по расследованию возникновения дефицита госбюджета в 2009 году и факторов, которые привели к оспариванию в ЕС греческих статистических данных.

Предложение 111 парламентариев левоцентристской партии «Всегреческое социалистическое движение» поддержали 168 депутатов, 76 народных избранников высказались против ее создания. Таким образом, комиссии предстоит выяснить, имело ли место сознательное завышение показателя дефицита бюджета 2009 года. Ряд критиков обвиняют в этом тогдашнее правительство ПАСОК, чьи депутаты инициировали теперь создание этой комиссии, чтобы получить с ее помощью неоспоримые доводы для опровержения подобных утверждений.

А в Вашингтоне считают недостаточным 12-процентное повышение реального обменного курса китайского юаня по отношению к доллару за последние полтора года. Заместитель главы Минфина США по международным делам Лейл Брейнард подтвердила это в среду вечером на брифинге для журналистов в своем ведомстве перед отъездом на совещание финансистов «большой двадцатки» ведущих мировых держав в Мексике.

«Это хорошо, но этого недостаточно», — сказала Брейнард о подорожании юаня. «Мы будем по-прежнему придавать большой приоритет полному исправлению „перекоса“ в котировке китайской валюты», — добавила она.

Брейнард в целом высоко оценила итоги недавнего визита в Вашингтон заместителя председателя КНР Си Цзиньпина. Она перечислила целый ряд обещаний Пекина, направленных, по ее словам, на усиление внутреннего спроса и ведение «более сбалансированной торговли». В этом контексте замглавы Минфина США напомнила о том, что Китай впервые согласился открыть свой рынок для американской автостраховки и «расширил доступ для аудиовизуальной продукции».

Из высказываний Брейнард явствует, что Вашингтон по-прежнему считает Китай главным объектом своего финансово-экономического нажима среди зарубежных партнеров США. Вместе с тем она указала на необходимость «структурных перемен» для «роста внутреннего потребления» и в других странах с «профицитной экономикой и формирующимся рынком».


Написать комментарий