Специалист по гражданской обороне: Даугавпилсу в этом году не стоит бояться наводнений

Фото В. Цыганкова
Фото В. Цыганкова

Страны Восточной и Центральной Европы очень обеспокоены прогнозами синоптиков, согласно которым там в ближайшее время могут начаться широкомасштабные наводнения, вызванные оттепелью.

Gorod.lv обратился за комментариями к специалисту по гражданской обороне Даугавпилсской думы Владиславу Рускулсу, чтобы уточнить: не грозит ли нашему городу нечто подобное.

Г-н Рускулс рассказал, что в начале марта получит очень подробный прогноз погоды из Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в котором будут указаны все необходимое: толщина льда на реках и озерах, его движение, величина снежного покрова и т.д. 

По мнению специалиста, в этом году не приходиться ожидать наводнений. Тем не менее, заметил он, что готовым к погодным катаклизмам надо быть всегда.

На данный момент толщина льда на Даугаве составляет от 50 до 75 см, хотя местами кое-где есть и проталины. При этом уровень воды в реке практически нулевой. 

При достижении критического уровня, в случае подъема воды, в Даугавпилсе рискуют быть затопленными территории в сторону Илуксте и 5 домов за Гривой.

Если же уровень воды в реке поднимается до критической отметки, которая составляет для Даугавпилса 9 метров, то в этом случае будет затоплен и центр города. 

В прошлом году вода поднялась до отметки 7,7 м, когда затопило участок между улицами Коммунала и Брянскас. Кроме того, проблемной является и улица Нометню.
 


Написать комментарий