Закулиса не утвердили главой КРФК, многие отказались претендовать на эту должность

Парламентская комиссия по бюджету и финансам во вторник ещё не утвердила кандидатуру Кристапа Закулиса, выдвинутого на пост руководителя Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК), и продолжит рассмотрение этого вопроса в четверг утром, сообщает информационно агентство BNS.

Члены комиссии во вторник заслушали Закулиса, но учтя то, что не все фракции ещё встретились с ним, решили отложить решение этого вопроса. Председатель комиссии Янис Рейрс допускает, что если фракции не примут положительного решения по кандидатуре Закулиса, вопрос будет отложен на неделю.

Как сообщает агентство LETA, несколько человек, с которыми ранее беседовали президент Банка Латвии Илмар Римшевич и министр финансов Андрис Вилкс, отказались выдвигать свои кандидатуры на должность начальника Комиссии рынка финансов и капитала. Об этом Римшевич заявил на заседании бюджетно-финансовой комиссии Сейма.

Прежде всего, министр и президент Банка Латвии обратились к двум работниками КРФК как к людям, обладающим наибольшими знаниями, однако получили отказ.

Среди тех, чьи кандидатуры рассматривались, – управляющий Государственной казной и бывшие руководители банков.

Таким образом, Римшевич отрицает, что кандидатура Кристапа Закулиса была выдвинута поспешно.

Римшевич считает, что Закулис – удачный кандидат с двумя высшими образованиями, имеющий опыт в борьбе с отмыванием денег и других сферах.


Написать комментарий