О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть 4

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Со следующего учебного года из сертификатов выпускников школ исчезнут буквы, обозначающие оценку, полученную за экзамен. Выпускники школ в этом году еще получат оценки в виде букв (A, B, C, D, E или F), а уже со следующего года оценки за централизованные экзамены будут выставляться в процентах, сообщает Министерство образования и науки.

В экзаменах латышского языка для нацменьшинств по-прежнему будет указываться полученная категория знаний государственного языка, в свою очередь к оценке иностранных языков будет приложено в Европейской системе образования признанная категория B1, B2 или C2.

Руководитель Даугавпилсского управления образования  Ольга Дукшинска рассказала порталу gorod.lv, что к изменениям должны будут привыкнуть как ученики, так и педагоги. На данный момент к нововведению не готовы вузы, которые принимая студентов, опираются как раз на оценки централизованных экзаменов.

После нововведения возможности получить сертификат о среднем образовании лишатся те ученики, чьи знания на экзаменах будут оценены ниже 5%, но таких учеников в Даугавпилсе практически нет, добавила О. Дукшинска.

Радует то, что вместе с результатами экзаменам по иностранным языкам будут указаны признанные в Европе категории, что значительно облегчит жизнь тем выпускникам, которые желают продолжить учебу в заграничных вузах.
 


Написать комментарий

Лучше в промиллях или градусах...

О. Дукшинская: к нововведениям нужно будет привыкнуть - ну типа как к нетрадиционному сексу

дурдом да и только!а давайте в латах оценки выставлять-это интересней!

ЭТО ЧТО ЗА ЗНАНИЯ НА 5% - ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ, ДЕБИЛИЗМОМ ПАХНЕТ.

Написать комментарий