Беларусь: норма энергопотребления – 107 кВт/ч, придётся стирать вручную и выбросить компьютер и микроволновку 3

Cо следующего года в Беларуси предполагается ввести дифференцированную оплату электроэнергии для населения. Лимит установлен следующий: 107 кВт/ч на одного человека плюс 30 кВт/ч на каждого следующего члена семьи.

Как считают специалисты, этого вполне хватит для комфортной жизни обычной семьи. Конкретные цифры среднестатистического потребления энергетики, впрочем, называть отказываются.

Как пишет сегодня «Минский курьер», в городе есть примеры, когда одинокие пенсионеры, проживающие в однокомнатной квартире, укладываются всего в 20 кВт/ч. Люди живут без компьютера, микроволновки, телевизор смотрят редко, время от времени включают холодильники, спать ложатся рано. Судя по всему, правительство рассчитывает, что по такому же «экономному» способу будут жить и прочие горожане.

Есть, впрочем, как отмечает газета, и другие случаи: «Мужчина живет в подобной однушке и умудряется сжечь все 500 кВт/ч. Он работает программистом на дому, не стремится к экономии, окружен всевозможными бытовыми приборами, поддерживает климат в квартире с помощью кондиционера».

Говорить о среднестатистическом энергопотреблении в столичных семьях все равно, что говорить о средней температуре пациентов по больнице, — прокомментировал начальник управления сбыта энергии ГПО «Белэнерго» Сергей Шебеко. — Цифры, конечно, есть. Но они очень разные.

«МК» приводит такие подсчеты. Холодильник средних лет выпуска с классом энергосбережения А забирает около 30 кВт/ч в месяц. Работающие по вечерам телевизор с DVD, компьютер — еще 25 кВт/ч. Стиральная машина при загрузке раз в неделю — 10 кВт/ч. Фен с электробритвой либо же плойкой, пылесос, утюг намотают на счетчик еще лишних 10 кВт/ч. Кухонная техника (микроволновка, кофеварка, тостер, кофемолка) прибавят не меньше. Самое «прожорливое» в квартире освещение. За месяц к показаниям оно добавит порядка 25 кВт/ч.

Таким образом, резюмирует газета, на одного человека уходит больше 110 кВт/ч. И это еще при том, что показатели взяты по минимуму. Остается одно — стирать вручную, подарить кому-то часть техники, а компьютером пользоваться лишь на работе.

— Наша задача — проанализировать результаты введенного нормирования оплаты воды, — пояснил дальнейшие планы специалистов Сергей Шебеко. — Изучить все положительные и отрицательные моменты. И определить, какие дополнительные мероприятия нужно будет провести для возможного введения нормирования электроэнергии.


Написать комментарий

бедные белорусы-107 квт на человека, а у нас 100 квт на квартиру, шоб я так жил!

Что за желтопресный заголовок!
Любителям, типа, сенсаций. Проведем простой расчет и сравним с Латвией. Пониженная ставка у нас: 100 Квт на домохозяйство (как правило это квартира, в которой проживает 4 человека). Значит наша норма: 25 Квт в месяц на человека. У белорусов на такое же домохозяйство 107+30+30+30=227 Квт/4=56,75Квт на человека. Вопрос для авторов заголовка: у кого норма больше, и от чего латвийцам надо вдобавок (относительно белорусов) еще отказаться?

да прортал все хуже и желтее.

Написать комментарий