Наступил Иванов день

Сегодня православная церковь отмечает Рождество последнего пророка Ветхого Завета Иоанна Крестителя. Иоанн пришел на землю непосредственно перед Иисусом, чтобы подготовить людей к принятию Христа. Именно поэтому его еще называют Иоанн Предтеча, то есть предшественник.


Иоанн Креститель проповедовал на реке Иордан и крестил людей в ее водах. В возрасте 30 лет сам Иисус пришел креститься, как и все, но Иоанн воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» Однако Иисус настоял на крещении, чтобы исполнить закон – «водами погребсти грех человеческий», то есть очиститься от греха прародителей человеческого рода. В память этого события православные празднуют Крещение Господне 19 января, а сегодня, 7 июля, отмечают Рождество Иоанна Крестителя.

В народном сознании имя ветхозаветного пророка Иоанна Предтечи, почитаемого христианской церковью, прочно отождествляют с языческим божком Купалой. Купала даже получил имя «Иван» как раз по ассоциации с пророком Иоанном. Так что сегодняшний день наши предки называли еще Ивановым, а его характерной приметой были все обряды, связанные с водой.

Чтобы сохранить здоровье на весь год, на заре нужно было искупаться в водоеме или сходить в баню, предварительно заготовив себе веничек, или же омыться росой – слезами неба.

07.07.2005 , 11:30

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий