Налог на сараи приведет латвийцев в бешенство 6

shunk.ru
shunk.ru

С 2012 года налог на недвижимое имущество придется платить за сарайчики и другие хозяйственные постройки.

В самоуправлениях считают, что распространение налога на недвижимость на подобные объекты вызовет непонимание и возмущение среди жителей, пишет газета Latvijas Avīze.

Правительство планирует, что налог на недвижимость за сараи и прочие хозяйственные постройки вступит в силу с 1 января 2012 года. Ставка налога составит от 0,2% до 0,6% кадастровой стоимости объекта недвижимости, как и в случае с жилыми домами. Одновременно определяется, что самоуправления смогут решать, применять или нет налог на хозяйственные постройки.

Председатель Лиелвардской краевой думы Имантс Балодис считает, что государство очень поспешило, повесив на шею самоуправлений вопрос о налоге на сарай и хозяйственные постройки. Сначала нужно было взвесить, какие именно объекты подпадают под уплату налога, сколько таких построек находится на территории самоуправлений, и существуют ли эти объекты на самом деле, а не только числятся на бумаге. Если этого не сделано, то самоуправления получат поток жалоб от недовольных владельцев недвижимости. "Налог на сарайчики станет лишним раздражителем для людей", – признается Балодис.

"Применять ли налог на недвижимость к сараям и другим хозпостройкам, площадь которых превышает 25 метров, об этом самоуправлениям придется принимать решение очень быстро, самое позднее – до февраля следующего года, когда жителям надо рассылать счета об уплате налога на недвижимость", – говорит глава Латвийского союза самоуправлений Андрис Яунслейнис.

В свою очередь Балодис рассказал, что после очередной массовой переоценки объектов недвижимости, проведенной сотрудниками Государственной земельной службы, работники самоуправления обнаружили, что в Кадастре недвижимого имущества зарегистрированы даже собачьи будки, находившиеся на территории самоуправления. "Информация для расчета налога базируется на данных кадастра, поэтому может получиться, что в какой-то момент и за эти постройки придется насчитывать налог. Это бред!" – признается глава думы Лиелвардского края. Уже сейчас самоуправлению придется нанимать людей, чтобы отделить будки от хозпостроек, за которые действительно придется платить налог.


Написать комментарий

это начало,хомяк придумвет налоги и на колодцы,и на кусты,деревья,и на каждую курицу, консолидировать ведь всё время что-то нужно.

Очень хорошие слова в старом мультфильме "Чипполино" о осадках". Значит смотрят чиновники Латвии времен прошедших.

"Чипполино",-бессмертная сказка! Джанни Родари просто "отдыхает". Предлагаю ввести налог не только "на осадки", но и на латвийский воздух!

oni tam cto,suma poshodili?gde i v kakih stranah jewo berut nalog na saraji?eto bezpredel vsemu ...

Дааа,господам кушать хочется,а денежек взять негде.Промышленность про-ли,сельское хозяйство тоже.Работы людям нет,а значит и налогов нет.А эти жируют с наших налогов.Вот и приходится читать сказки,стариков в лес увозили,в латышской народной сказке,(наши министры в лес не увозят,зато пенсии тю-тю),налоги на всё,в итальянской сказке Джани Родари "Чиполино",у нас пока за сараи,но ведь есть ещё ветер,осадки,солнце...

злой: это начало,хомяк придумвет налоги и на колодцы,и на кусты,деревья,и на каждую курицу, консолидировать ведь всё время что-то нужно.

реально может.это коммунисты кстати уже делали.люди все выкорчевали и уничтожили.так и теперь будет государство получит шишь

Написать комментарий