Британский блицкриг

Не успев как следует отпраздновать победу на выборах в Великобритании, премьер-министр Соединенного Королевства Тони Блэр ринулся на штурм нового бастиона: его страна в течение полугода будет председательствовать в Совете ЕС, а сам он, таким образом, становится своего рода «президентом Европы».


С сегодняшнего дня Тони Блэр становится у европейского руля


Нового председателя Совета Евросоюз встречает, пожалуй, самым глубоким за всю свою историю кризисом, причем кризис этот спровоцирован, по общему мнению… никем иным, как британским премьер-министром.

Именно он на прошедшем (хотя, вернее будет сказать, «отгремевшем») недавно саммите стран-членов ЕС оказался зачинщиком разногласий по самому больному вопросу – кто сколько в будущем должен платить и кто сколько должен получать из общеевропейского бюджета. В итоге французы и немцы обвинили его в отказе от идеи европейской интеграции и «проталкивании» британских интересов за счет остальных партнеров по сообществу. А испанцы и португальцы надулись на Блэра за его намеки, что «некоторым странам, достаточно развившимся на европейские деньги, не мешало бы уже встать на ноги».

Неудивительно, что накануне «тронной речи» перед европарламентариями Тони Блэра предупреждали о том, что встреча может оказаться, мягко говоря, прохладной. Однако британскому премьеру понадобилась всего лишь десять минут, чтобы обратить не только Европарламент, но и большинство граждан ЕС в свою веру.

Тони Блэр заявил, что является «убежденным европейцем» и что он «пришел, чтобы призвать Европу к коренному обновлению, иначе мы рискуем попросту развалиться». Тут же оказалось, что требование сократить аграрный бюджет ЕС, приведшее к срыву саммита Евросоюза, было продиктовано вовсе не скупердяйством Блэра (хотя у него в роду есть и шотландцы), а желанием перекинуть сэкономленные средства в такие сферы, как новые технологии, образование и ноу-хау. Складывалось впечатление, что Блэр поставил перед собой цель провести санирование Евросоюза как какого-нибудь убыточного предприятия. И это несмотря на то, что его соотечественники традиционно относятся со скептицизмом к тому, что происходит на «материке».

За спиной Блэра, которого еще пару лет назад «еврогиганты» Герхард Шредер и Жак Ширак зачастую не принимали в расчет, сегодня формируют свои боевые порядки многочисленные сторонники. Это и поляки, ведомые своим президентом Александром Квасьневским, и словаки во главе с премьер-министром Микулашем Джуриндой, и все три прибалтийские республики. С севера на помощь британскому флагману спешат скандинавские викинги, ведомые шведским лидером Гораном Перссоном. Голландская газета de Volkskrant иронизирует по этому поводу: «Британское правительство, принимающее на себя роль слесаря прохудившегося европейского котла, – звучит слишком красиво, чтобы походить на правду. Однако, быть может, для этого уже пришло время – ведь немецко-французский сценарий для Европы себя дискредитировал».

Появились союзники у Блэра в ФРГ и Франции – это лидер немецких консерваторов Ангела Меркель и восходящая звезда французской политики Николя Саркози, которые готовы в любой момент прийти на смену Шредеру и Шираку. Они также полагают, что ЕС следует срочно реформировать.

Тони Блэру, по его словам, до смерти надоела мелочная торговля о скидках, премиях на выработку оливкового масла и разведение коров. Он желает повернуть евробюджет лицом к мировым реалиям: «Индия за год получает вдвое больше дипломированных специалистов, чем вся Европа вместе взятая и вкладывает в биотехнологические исследования впятеро больше европейцев. Китай тратит на науку втрое больше нас, Америка работает вчетверо продуктивнее!» А что Европа? Европейские парламентарии дружно повышают себе зарплаты до уровня наиболее высоко оплачиваемых немецких депутатов: отныне все они будут иметь по 7 тысяч евро в месяц – так что народный избранник из Будапешта или Таллина теперь зарабатывает в несколько десятков раз больше своих соплеменников на родине. Португальские строители получают три миллиона евро на обустройство поля для гольфа, хотя поблизости уже есть 22 похожих комплекса.

Евросоюз платит своим экспортерам мяса по 2 евро за килограмм, проданный в Западной Африке, чтобы держать там демпинговые цены, подавляя конкурентов с южной оконечности пустыни Сахара. Страны-члены ЕС платят в евробюджет миллиарды евро, чтобы через месяц начать затяжную борьбу за получение их же назад в виде дотаций…

Так что блиц-атака из Лондона вполне может оказаться для Европы весьма полезной. New Labour Idea Тони Блэра звучит весьма привлекательно – создать социальную базу через организацию новых рабочих мест. Впрочем, для успеха на европейском поприще новому председателю Совета ЕС понадобится не только напор, но и дипломатия: если британцы перегнут палку в своем стремлении разломать Европу и собрать ее заново, многие могут от них отшатнуться.

01.07.2005 , 10:46

chas-daily.com


Темы: ,
Написать комментарий