Р. Эйгим: Самоуправления болезненно ощутят нехватку 1% в бюджете 8

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Как сообщалось ранее, правительство в новом году планирует отнять 1% подоходного налога от самоуправлений. Тем самым самоуправления будут получать 81%, а доля госбюджета составит 19%. Сейчас это решение должны одобрить международные кредиторы.

Депутат 11 Сейма и экс-мэр Даугавпилса Рихардс Эйгимс считает, что для всех самоуправлений нехватка этого процента будет болезненной. Да, изначально кажется, что один процент это мало, но за этим процентом жизни людей. Понятно, что самоуправления будут вынуждены кому-то отказывать и урезать финансирование, это неизбежно.

Особо болезненно это почувствуют маленькие самоуправления, считает Р. Эйгимс.

Сейчас всем самоуправлениям живется не сладко. Если правительство предложило бы добавить 1% подоходного налога самоуправлениям, я сказал бы, что это мало, отметил депутат, но когда в столь сложной экономической ситуации этот процент обрезается, это поставит самоуправления еще в более сложную ситуацию.

Р. Эйгимс считает, что правительство вместо того, чтобы думать о том как обрезать финансирование там, где обрезать уже практически нечего, должно работать над тем, чтобы договориться с МВФ о приостановлении выплаты кредита, как это происходит в ряде других стран. Следует добиться роста ВВП, после чего выплату долга можно будет продолжить, иначе не видно перспективы.
 


Написать комментарий

дибил прокукарекал

Какая прелесть! Строде днем ранее сказала, что поблем не будет. Сегодня этот буратин говорит об обратном. А если-бы Строде вчера сказала о том, что будут проблемы, то д-пилсское "чудо" говорило-бы что все нормально. 100%

Strode vse horoso, glavnoe ona snova u gorodskoj kormuski. A u ludej pustj zabiraut, ej ne zalko

Сократить количество чиновников самоуправлений на половину.
Они прекрасно устроились. Пахать землю некому и нечем, зарастают поля. в магазинах нет продукции молочной от сельчан, которые живут в волостях.Все привозное.
Только устраивают всевозможные веселухи за деньги ЕС, друг друга награждают с целованием.


Когда же они додумаются наконец-то до главного - до создания программы и четкого плана выхода страны из кризиса и созидания чего-то реального и конкретного,а не регулярное урезания бюджета.

Сократите дармоедов типа строде и будет вам экономия.

Ришка навозный закукарекал. Ну и дела. Петухи власть пугают.

Ришка прокукарекал чужие высказывания (все СМИ это уже перетёрли), но с таким видом будто Америку открыл. Смех!

Написать комментарий